Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Всё начинается с лозы

   Иметь хороший виноградник – это непростое дело. Землю на участке надо со всей тщательностью вспахать, проборонить и только после этого засадить черенками. В первый год саженцы всего лишь дают побеги, длина которых достигает полутора метров. Во второй – они разрастаются в куст. И только на третий – виноград начинает плодоносить и благодарить своего хозяина за терпение, заботу и уход превосходными тяжелыми гроздьями.

   Но настоящий урожай с этого куста можно собрать только на четвертый год от момента посадки саженца. Так, в преддверии праздничной выставки-ярмарки “Большая Глушица – щедрая столица” все виноградари, пасечники и бахчевики проделывают большую работу, готовясь к такому мероприятию.

   К примеру, Игорь Николаевич Саратовский, у которого на приусадебном участке около восьмидесяти сортов винограда. Он садовод-любитель, и его участок стал местом проб, экспериментов и успехов с этой удивительной и красивой культурой. В 2016 году Игорь Николаевич впервые принял участие в V межрегиональной выставке виноградарей-любителей “Степная лоза” и получил диплом участника, в этом году он вновь станет конкурсантом ярмарки.

   За помощь в начинании дела всей жизни он благодарен Елистратову В.А. – основателю выращивания винограда в Большой Глушице, без помощи которого создать такое было бы просто невозможно. Виктор Алексеевич делился своим опытом, консультировал и помогал в разведении этой ягоды. А началось все с одного куста…

   “Талисман” – первый сорт, посаженный семьей Саратовских под окнами своего дома. Название этого винограда говорит само за себя, ведь тогда оно принесло им удачу и по сегодняшний день является их талисманом. На следующий год они решили посадить еще несколько кустов. И, соответственно, с каждым годом увеличивали посадку: сначала 5, потом 20, 50 – и постепенно их участок превратился практически в плантацию. “Невкусного винограда не бывает, все зависит от того, как ты его вырастишь”, – отметил герой моего рассказа. Своему увлечению нужно уделять большое внимание. И для ухода за виноградом необходимо знать много тонкостей. Сложности возникали не только при начинании этого дела, даже сегодня все зависит от человека и  природных условий.

   Этот год, конечно, подвел с погодой, а виноград, как известно, сырость не любит, поэтому Игорь  Николаевич усердно заботится о своих саженцах, чтобы они не погибли и принесли много крупных сладких ягод. Обычно сбор гроздей начинается с конца июля до самой осени. Сейчас семья выписывает много сортов из Украины и делает все, чтобы они прижились и на нашей земле при таком климате. Есть у Саратовских и такие сорта, которые зарекомендовали себя лучшим образом.

   Если раньше королем кишмишных сортов считался “Кишмиш Лучистый”, то сейчас это еще молодой – “Велес”. Из плодов Игорь Николаевич вместе с женой Ольгой Владимировной делает изюм, особенно хорошие сухофрукты получаются из сорта “ГФ-342”. Такие вкусности прекрасно подходят к праздничному столу и пользуются спросом среди знакомых и родных.

   Игорю Николаевичу нравится его дело, ведь приятно что-то создать самому, вырастить собственными усилиями. Тогда ты можешь порадоваться за себя, что смог это сделать – вырастив прекрасную виноградную гроздь. И если ухаживать за ним, вкладывать свою душу, тогда будет хороший результат.

   Не стоит забывать и про обрезку винограда, и про удаление слабых побегов, которые не плодоносят, а обрезка происходит в течение всего года, чтобы солнечные лучи лучше проникали в самую середину куста, где происходит настоящее таинство созревание ягод. В этом году на семейном участке плодоносит около 15 корней, но уже через три года плоды дадут все 100% сортов. А они на его плантации практически не повторяются. Но один из их любимых – “Талисман”, его на усадьбе целых 8 кустов. Когда виноградные гроздья уже в самом цвету, огород Саратовских пестрится разными яркими цветами, от зеленого до ярко-фиолетового.

   Игорь Николаевич так же ведет свой блог в Интернете, куда выкладывает фотографии с описанием сортов, полезные советы, рекомендации по выращиванию и лечению винограда. По мнению моего героя, из всего изобилия сортов трудно выбрать лучший – ведь каждый хорош посвоему.

Ирина Калиниченко

Фото из семейного альбома