Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Продавец – лицо магазина

   В четвертую субботу июля в России отмечается День работников торговли. Эта праздничная дата установлена указом Президента РФ в 2013 году. С работниками торговли мы общаемся почти каждый день. А в некоторые магазины заходить особенно приятно, и все это благодаря людям, которые встречают нас по другую сторону прилавка, ведь от улыбки продавца порой зависит наше настроение на целый день

   Когда на днях мы побывали в с.Мокша, то у дверей  продуктово-хозяйственного магазина столкнулись с пожилой женщиной, которая выходила с большим пакетом покупок и сияла: “Работники здесь все как на подбор – улыбчивые, внимательные”, – поделилась она хорошим настроением.

   А буквально через несколько минут состоялось наше знакомство с продавцом магазина “Степные просторы” Надеждой Алексеевной Лопуховой – жизнерадостной, общительной женщиной.

Всегда к вашим услугам!

   В основном, все в детстве мечтали быть врачами, учителями, поварами, а Надежда всегда хотела оказаться за прилавком магазина. Ей нравилось что-то заполнять, высчитывать, да и в школе она уважала математику. Эти способности в работе хорошо выручают. После школы оканчивала училище на базе торгово-кооперативного техникума, но в селе оставаться не планировала. Как-то к ним в дом наведался директор совхоза, с тем, чтобы мать уговорила дочь остаться в родном селе. “Дадим ей квартиру, выйдет замуж, устроится продавцом в местный магазин”, – предложил он. Все именно так и случилось. Девушка начала работать в РайПО, а через год вышла замуж, так и наладилась ее семейная и трудовая жизнь. О выборе этой профессии нисколько не жалеет, любит свою работу и каждый день приходит в магазин с улыбкой. Без сложностей, конечно, не обходилось: испытали на себе и талонную систему, потом ввели новые кассовые аппараты – необходимость учиться возникала всегда. Но продавец была ко всему готова и легко справлялась с любым порученным делом.

   Более двадцати лет Надежда Алексеевна посвятила потребительскому обществу, также стояла за прилавком, обслуживая покупателей, не раз отправлялась на выездную торговлю, посещала семинары, ездила на областные конкурсы, на одном из которых заняла однажды второе место и была отмечена благодарственным письмом. Раньше открывались и большие сельскохозяйственные ярмарки. РайПО закупало у населения продукты – яйца, молоко, мясо и многое другое, а потом распродавало на ярмарке.

   А два года назад Надежда Алексеевна перевелась в этот магазин. Всегда выслушает, поможет добрым словом, а главное, отмечают покупатели, – никогда не приходит к прилавку с плохим настроением, наоборот, дарит каждому улыбки.

   Вместе с ней трудятся Вера Николаевна Салонина и Елена Павловна Барасова, за плечами которых также многие годы работы в сфере торговли.

Что такое выходной?

   Что скрывать, выходные у продавцов – нечастый случай. Особенно в бригаде, нужно уметь подстраиваться друг под друга, иногда работать в две смены. Но ведь у каждого в жизни что-то происходит, когда необходимо взять отгул и решить свои личные проблемы.

   И хорошо в том коллективе, где каждый сможет понять и подменить коллегу. “Так и здесь, – отметила моя героиня, – мы друг другу помогаем”.

«А после работы я пою»

   Уже несколько лет Надежда Алексеевна является участницей художественной самодеятельности. После работы отправляется в сельский клуб на репетиции. Поет на различных мероприятиях, помогает в организации праздников, участвует в выездных концертах. Также она посещает клубное объединение “Лада”. Имеются у Надежды Алексеевны благодарственные письма и грамоты, как за плодотворную работу, так и за личные таланты.

   И в семье у нее все ладится. Муж, Иван Владимирович, служит в полиции, а когда возвращается домой, помогает жене по хозяйству. В этом году они отмечают серебряную свадьбу – 25 лет совместной жизни. Хорошие помощники для матери сыновья Владимир и Сергей. Владимир работает в городе, а Сергей сейчас служит в армии.

   В канун профессионального праздника мы желаем всем работникам торговли благодарных покупателей и крупных выручек, а также здоровья и благополучия.

Ирина Калиниченко