Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Сердца людей заботой согревает

   Галина Петровна Кочеткова никогда не думала, что свяжет свою жизнь с социальной службой, ведь она всегда считала своим призванием – кулинарию. Но судьба повела ее по другой дороге, за что она ей очень благодарна. Ведь эта работа принесла ей много счастливых дней и хороших воспоминаний.

   Родилась и все детство провела она в селе Большая Дергуновка. После окончания Новокуйбышевского индустриально-педагогического техникума по специальности «Технолог пищевой промышленности» вернулась в родное село. Работы по специальности не было и Галине предложили вакансию социального работника. Конечно, это было не то, о чем она всегда мечтала, но отказываться не стала, нужно было зарабатывать деньги, кормить семью.

   И вот 1 апреля 1999-го она впервые пришла к своим подопечным. В первое время у нее на обслуживании оказалось 5 человек. Поначалу было нелегко, девушка думала, что это не ее, и она не справится, но потом дела пошли в гору. Понемногу привыкла к своему делу, подружилась с подопечными и ничего лучше для себя уже не представляла.

   «Теперь я чувствую себя на своем месте» – думала она. Разумеется, быть социальным работником – это призвание: к каждому человеку нужен подход, у каждого свой характер, но Галина уверенно говорит, что с людьми на селе повезло – все они очень душевные и веселые.

   В этом году Галина Петровна отметила 18-летие работы в этой сфере. Сейчас у нее на обслуживании уже 9 человек. За неделю всех успевает посетить. А ведь работа не из легких: доставка продуктов питания и лекарств, оплата коммунальных услуг, уборка и ремонт в домах. В основном у всех, кто находится у нее на обслуживании, возраст уже за 85 лет, все они ветераны труда, добрые и общительные люди.

   Сейчас погода позволяет добираться до них на велосипеде – быстро и удобно перевозить сумки с продуктами. Рабочий день, как у большинства, восьмичасовой, но если подопечные вдруг позвонят и попросят о помощи, Галина Петровна никогда не откажет, и среди ночи приедет выручать.

   Помогает им и глава сельского поселения – Валерий Иванович Дыхно. Когда какие-либо проблемы невозможно решить самостоятельно, всегда обращаются к нему. Например, чтобы документы передать в Большеглушицкий ЦСО или отвезти бабушку в больницу.

   Все свое свободное время Галина Петровна посвящает готовке, особенно любит печь торты и пироги. Летом также занимается огородом, сажает и ухаживает за цветами, которые радуют глаз до поздней осени. У нее очень дружная и любящая семья: муж – Владимир и сын – Сергей, которые работают в Большедергуновском «ТТС»Агро». Сергей окончил Большеглушицкий техникум и по направлению пришел трудиться в родное село.

   Галина Петровна имеет много грамот и благодарственных писем, как районных, так и областных. Во всех мероприятиях и концертах принимает непосредственное участие.

   За все время работы у Галины Петровны с подопечными не было ни одного конфликта и жалоб, все радушно принимали ее в свою «семью». Физической работы она не боится, и главное – найти общий язык с человеком. По ее мнению соцработник должен обладать такими качествами как доброжелательность, ответственность, трудолюбие, на работу всегда приходить с улыбкой и хорошим настроением.

Ирина Калиниченко

Фото Владимира Кучеренко