Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Автомобили – в рамках партнерства.

   Знаковое событие для аграриев нашего района произошло на днях. 17 мая  представители  швейцарской компании “Сингента”  вручили автомобили в рамках программы партнерства “агробонус” своему постоянному и надежному партнеру ООО “КХ “Волгарь” агрохолдинга “Василина”.

   Холдинг работает более двадцати лет и занимает передовые позиции в районе по выработке сельскохозяйственной продукции. Сегодня, благодаря применению современных технологий, хозяйству удается достигать высоких результатов: в прошедшем году средняя урожайность пшеницы составила 32-34 ц с гектара, а подсолнечника – 20 ц с гектара, несмотря на зону рискованного земледелия.

   Особое внимание здесь уделяется качеству семенного материала. Крестьянское хозяйство “Волгарь” тесно сотрудничает с аграрными вузами Самарской и Оренбургской областей. На полях сельскохозяйственного предприятия сотрудники лабораторий учебных заведений проводят эксперименты по выращиванию яровой пшеницы, гибридов подсолнечника и кукурузы.

   Ученые хотят добиться повышения урожайности, а специалисты хозяйства наблюдают за ходом опытов, ведь, возможно, уже в ближайшем будущем им предстоит работать с новыми культурами и по новым технологиям.

   Каждый год убирается 120-130 тысяч тонн подсолнечника. Спрос на сырье большой. Выращенные семена подсолнечника реализуют на Саратовский и Безенчукский маслозаводы. Рентабельность подсолнечника в хозяйстве высокая.

   Торжественное вручение ключей от двух новеньких внедорожников Renault DUSTER состоялось около здания конторы ООО “КХ “Волгарь”. Как отметил  генеральный директор ООО “КХ “Волгарь” агрохолдинга “Василина” Виктор Николаевич Димитриев, основная задача – с наименьшими затратами получить хороший урожай, поэтому хозяйство, в первую очередь, старается  приобрести качественную продукцию, которую предоставляет “Сингента”, а подарок ­ новые машины, стали приятным бонусом. За руль двух новых внедорожников сядут те, кто будет осуществлять мониторинг ситуации на полях хозяйства: старший агроном и заместитель директора ООО “КХ Волгарь” Василий Владимирович Блинов.

   “У нас большие сельхозплощади, а агроном без машины ничего не сможет сделать, объезжать поля надо постоянно, а новые автомобили будут хорошим подспорьем”, – поделился  В.В.Блинов

   Поговорив о производстве и перспективах развития, гости смогли с высоты птичьего полета оценить масштабы хозяйства и применяемые технологии, облетев его на вертолете.

   Партнерские отношения будут и дальше продолжены, о чем свидетельствовало крепкое рукопожатие представителей двух сторон.

Людмила Шайкамалова

Фото Владимира Кучеренко