Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Посевная в разгаре

   На этой неделе, в понедельник, с рабочим визитом в сельхозпредприятиях нашего района побывал заместитель министра по сельскому хозяйству С.Ю.Ершов. Он посмотрел состояние озимых, как идет сев ранних яровых культур, а также работу нового трактора “Станислав” на полях ООО “КХ “Волгарь”.

   Как пояснил первый заместитель руководителя агрохолдинга “Василина” Н.И.Бобошко, первые три новых пробных трактора “Станислав” производства ООО “Сызраньсельмаш” проходят в агрохолдинге технические испытания.

   Один в ООО “КХ “Волгарь” на севе подсолнечника. Еще два – в Нефтегорске и Саратовской области на культивации. Прежде чем запустить в массовое производство, они проходят испытания в полевых условиях.

   О том, как проходит весенняя посевная кампания в сельском поселении Фрунзенское, рассказал заместитель директора ООО “КХ Волгарь” В.В.Блинов. Этот год оказался трудным для хозяйства в плане погодных условий. Весна началась рано, но дожди помешали начать полевые работы. Потому нарушились привычные темпы посевной. Сев ранних яровых здесь завершили, сейчас идет сев подсолнечника и нута. В этом году запланировано посеять 8 тысяч подсолнечника и около 3 тысяч кукурузы на зерно.

   “Царица полей” будет расти в четвертой бригаде (с.Тамбовка) и в третьей (пос.Верхнедольск). Первая (пос.Озерск) и вторая (пос.Каралык) бригады будут заниматься нутом – его предстоит посеять порядка 3­4 тысяч. На этой неделе здесь запустили четыре агрегата, которые будут задействованы в две смены, чтобы завершить сев в сжатые сроки. Кроме того, посеяна суданская трава на сено. В ближайшее время приступают к севу поздних яровых.

   До конца мая, по словам Василия Владимировича, они завершат посевные работы и займутся парами. Сейчас же вплотную занимаются обработкой полей озимых химическими средствами защиты, для чего привлекают самолет и другую специализированную технику.

   Минеральными удобрениями подкормили посевы озимой пшеницы на площади в 3000 га. Сейчас при посеве подсолнечника и кукурузы, а также на части полей под нутом применяют новое удобрение “Нитробор”. В конце года при сборе урожая оценят полученный результат. А пока в планах аграриев до конца мая завершить посевную кампанию.

Ольга Елистратова

Фото автора