Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

   С приходом весны горячая пора у аграриев. Весенние полевые работы приближаются к завершающей стадии. Поэтому на оперативном совещании, кроме озвученного вопроса, подвели итоги сельскохозяйственных работ: от обработки почвы до сева яровых культур.

   Заместитель главы по сельскому хозяйству А.А.Акимов доложил, что на текущую дату на полях завершено покровное боронование, проведена подкормка озимых зерновых с применением как наземной техники для внесения минеральных удобрений, так и с помощью авиации.

   Сельхозпроизводители района начали работу по борьбе с сорняками с помощью гербицидов (обработано более 6 тыс.га), начали механическую обработку паров, тем самым идет подготовка под будущий сев озимых культур. На сегодня основным вопросом является проведение весеннего сева яровых культур в максимально сжатые сроки, но с учетом климатических особенностей текущего года.

   Алексей Александрович отметил, что яровой сев в районе составит более 107 тыс. га, в том числе ранних зерновых необходимо посеять на площади 32400 га. Согласно сводке, подготовленной Управлением сельского хозяйства, в полях района работает 92 агрегата и посевных комплекса, яровой сев завершен на площади 48400 га, в том числе посеяно 25700 га ранних зерновых, что составляет 45 и 80 процентов от плана соответственно. Исходя из климатических особенностей весны 2017 года, складывается и посевная кампания: прохладная погода не дает земле необходимого прогрева и тем самым замедляет ее темпы. Однако, ввиду достаточного запаса накопившейся влаги и ожидаемым ростом температуры почвы все сельхозпроизводители значительно нарастят объемы высева за сутки и смогут завершить посевную кампанию в оптимальные сроки.

   В заключение совещания глава района озвучил приоритетные задачи перед всеми службами и ведомствами.

Людмила Шайкамалова