Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

    Вопрос оборота алкогольной продукции на территории нашего района обсуждался на расширенном оперативном совещании, которое состоялось 15 мая в актовом зале администрации района. Открывая его, глава района А.В.Грибеник отметил, что необходимо отработать механизм выявления и пресечения нелегального оборота алкогольной продукции, а также активизировать процесс подключения хозяйствующих субъектов к ЕГАИС, ведь бюджет несет существенные потери.

    Напомним, Федеральным законом от 29.06.2015 №182 ФЗ установлено, что с 1 января 2016 года организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, обязаны подключиться к ЕГАИС и представлять в систему сведения о закупке алкогольной продукции, а с 1 июля 2017 года организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях (заисключением предприятий общественного питания), обязаны фиксировать в системе ЕГАИС розничную продажу маркированной алкогольной продукции.

   О ситуации по организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции, и мероприятиях по выявлению точек реализации незаконного алкоголя доложил первый заместитель главы В.А.Анцинов.

    Выступая, он отметил, что по информации департамента регулирования оборота алкогольной продукции Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, по Большеглушицкому району произошло снижение объема продаж алкогольной продукции, зафиксированных в ЕГАИС, что может свидетельствовать об увеличении оборота нелегальной алкогольной продукции.

    Для наведения порядка в этой сфере распоряжением  главы создана межведомственная рабочая группа по выявлению и пресечению незаконного оборота алкогольной продукции на территории района.

    Районная администрация проводит горячую линию по вопросу незаконной реализации алкогольной продукции (в том числе продажа на дому). Вся полученная информация направляется в правоохранительные органы для проведения необходимых проверочных мероприятий.

    Сотрудниками отделения МВД России по Большеглушицкому району в рамках действующего законодательства также продолжаются проверки торговых объектов, реализующих алкогольную и спиртосодержащую продукцию на территории района.

   Как подчеркнул глава района, совместными усилиями всех заинтересованных сторон: органов местного самоуправления, правоохранительных органов и активным участием жителей района возможно переломить ситуацию, и эта работа уже ведется. Также необходимо активизировать профилактическую работу среди населения.