Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Радиодом и мы в нем.

   С Государственной телерадиокомпанией “Самара” нас связывает сотрудничество по выпуску совместного радиопроекта “Вести Южного округа”, который знакомит слушателей  с новостями юга нашей губернии. В том числе и о том, что происходит в нашем, Большеглушицком, районе.

   Всегда  интересно узнать, какие  в реальной жизни все те, кого мы так часто видим на наших голубых экранах. И что происходит там, по ту сторону экрана, каков он, творческий процесс.  Узнать это  удалось благодаря недавней поездке  к коллегам на ГТРК “Самара”.

   В этом солидном здании на улице Советской Армии постоянное движение, здесь  можно встретить того или иного знакомого нам человека, бегущего куда-то по своим собственным рабочим делам.

   Продюсер программы “Вести-Самара. События недели” Ольга Гунько, наш замечательный экскурсовод, провела в главные студии, рассказала о работе журналистов и даже подарила возможность почувствовать себя на таком, казалось бы, недостижимом месте ведущего новостного блока программы “Вести”.

   Радиодом для нас, конечно же, начался с легенды самарского радио Т.К.Маркушиной. Радушно встретив,  она сразу же включила нас в рабочий процесс. И вот мы монтируем очередной выпуск “Вестей Южного округа”. Главное – убрать все недочеты на звуковой линейке,  уложиться в установленное время, оставив главное.

   Ну и как же, побывать в сердце самого канала и не принять участие в съемочном процессе? Мы воочию смогли понаблюдать, как снималась программа “RecТайм”, вел которую Данил Рыбалко. Кругом оборудование, мониторы, камеры,  видно, что работают профессионалы своего дела. Каждый ответственен за свое направление.

   Особое впечатление оставило общение с главным продюсером  ГТРК “Самара” Алексеем Крыловым. Простой, открытый человек. В ходе диалога мы  обсудили вопросы, касающиеся  перспектив развития телевидения.

   Работники телевидения, как выяснилось, такие же люди, которые допускают ошибки, любят пошутить, но относятся к своей работе очень серьезно. Знаете, редко так бывает, что после подобных экскурсий ощущаешь, что как будто сам поработал.  А тут такое ощущение возникло. Но описывать всю экскурсию нереально,  в ней надо было участвовать и проникнуться духом  таинства под названием радио и телевидение.

Людмила Шайкамалова, руководитель МБУ «Информационный центр «Степные известия»