Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Главная задача  – провести посевную кампанию на высоком уровне.

   Очередное выездное совещание оперативного штаба по организации подготовки и проведения сезонных полевых работ в Самарской области в этом году состоялось 10 февраля в администрации Большеглушицкого района. Всех присутствующих приветствовал заместитель главы района – руководитель Управления сельского хозяйства А.А.Акимов. Вел совещание заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области С.Ю.Ершов.

   На мероприятие собрались аграрии и сельхозтоваропроизводители двух муниципальных районов – Большечерниговского и нашего. В работе штаба приняли участие специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, представители банковских структур, научных и общественных организаций, руководители сельхозпредприятий, фермеры.

   В рамках работы совещания областного штаба были заслушаны доклады руководителей управлений сельского хозяйства районов о готовности к проведению весенних полевых работ, поставлены задачи по проведению предстоящей посевной, рассмотрены актуальные вопросы кредитования и предоставления государственной поддержки аграриям.

   В своем выступлении руководитель Большеглушицкого управления сельского хозяйства А.А. Акимов отметил, что в районе 17 января создан штаб по проведению весенне-полевых работ,  сформирована структура посевных площадей и производственная программа на текущий год.

   Он рассказал, что посевная площадь увеличится к уровню прошлого года и составит 143,2 тыс. га, в том числе: зерновые и зернобобовые культуры – 81 тыс.га,  яровой сев зерновых и зернобобовых составит 48,7 тыс.га, технических культур вновь снизится до 47,9 тыс.га. В свою очередь, за счет необходимости формирования сбалансированных рационов для животноводства вновь произойдет рост посевной площади кормовых культур – 14,3 тыс.га. Осенью прошлого года в Большеглушицком районе посеяно 32,3 тыс. га озимых культур.

   Весной планируется провести подкормку зерновых культур, для чего будет приобретено 2500 тонн азотных удобрений. Всего прогнозируется приобрести более 5000 тонн минеральных удобрений в физическом весе (2208 в д.в.). В прошлом году средний показатель по удобрениям составил 13,5 кг  в действующем веществе на 1 га посевной площади, что говорит об активизации работы, и все же он ниже среднеобластного – 22 кг в д.в. Губернатор области неоднократно говорил о необходимости его увеличения, чтобы сохранить плодородные свойства почвы. Отрадно, что ситуация в районе меняется в лучшую сторону.

   На весенний сев у нас имеется 6,6 тыс.тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур (115 % потребности), в том числе 585 тонн семян элиты (8,8 процента), 5612 тонн I-IV репродукций.

   Однако остаются хозяйства, испытывающие потребность в качественном  семенном материале, и решать данный вопрос необходимо сообща.

   Потребность в дизельном топливе на проведение весенне-полевых работ составляет 3200 тонн, в наличии – 1500 тонн (46,8 процента). Договоры на поставку ГСМ заключаются, недостающий  объем будет завезен к 1 апреля.

   Для проведения весенне-полевых работ требуется 270 механизаторов, имеется  в штате 235 человек, недостающее количество – 35 человек –  частично будет восполнено за счет выпускников и практикантов Большеглушицкого государственного техникума, а также резерва механизаторов внутри хозяйств.

   Для проведения комплекса весенне-полевых работ в хозяйствах района имеется 589 тракторов (569 будет задействовано по рабочему плану), 416 культиваторов, 586 посевных агрегатов, 205 грузовых  автомобилей и другая специальная техника.

   По состоянию на 10 февраля готовность тракторного парка составляет 90 процентов, посевных и почвообрабатывающих машин – 71 процент. Плановый ремонт предстоит завершить к 1 апреля.

   Наиболее организованно ведется ремонт в ООО “КХ Волгарь”, ИП глава КФХ Ракитин А.В., ООО “Березовское”, ООО “Степные просторы”. В таких хозяйствах, как ООО “СПП “Правда”, ООО “Эльмир”, ООО “Южный”, значительный объем техники отремонтировали в 4 квартале 2016 года.

   Согласно посланию губернатора, необходимо сократить сроки проведения агротехнических работ во время посевной. Исходя из имеющейся техники, они будут  проведены   в оптимальные агротехнические сроки.

   В результате слаженной работы коллективов сельхозпредприятий Большеглушицкий район, если не вмешиваются неблагоприятные факторы, уверенно показывает значительный объем валового производства как зерновых, так и зернобобовых, технических культур.  И хотелось бы в ближайшее время начать подготовку документов на погектарную поддержку сельхозтоваропроизводителей  для решения текущих финансовых вопросов, связанных с посевной.

   “В этом году на федеральном уровне принципиально изменены подходы к формированию и мерам поддержки отрасли. Те пятьдесят четыре меры господдержки для регионов, которые действовали еще в прошлом году, в текущем заменены единой субсидией. В этой связи наше министерство уже вышло на заключение с федеральным аграрным ведомством, после чего мы определим основные меры поддержки, которые будут осуществляться внутри нашего региона по конкретным направлениям, – сказал в своем выступлении на заседании штаба С.Ю.Ершов. – Однако хочу отметить, что, несмотря на новый подход к господдержке отрасли, ее приоритеты особых корректировок не претерпели. Это увеличение посевных площадей, ввод в оборот неиспользованных земельных участков, которые у нас в области еще есть, и, соответственно, повышение урожайности культур с целью выполнения тех показателей, которые были установлены Президентом РФ В.В.Путиным, Минсельхозом РФ и губернатором Самарской области Н.И.Меркушкиным в своем Послании. Чтобы этого добиться, все основные меры поддержки будут направлены на стабильную работу сельхозпредприятий губернии”.

   Заместитель министра также отметил, что еще одним основным изменением для сельхозпредприятий в этом году стал переход всей Российской Федерации на систему льготного кредитования от 1 до 5 % годовых. По его словам, эта система уже начала работать в Самарской области –  самарским филиалом АО “Россельхозбанк” выданы первые кредиты, средства по которым уже поступили на счета предприятий.

   На совещании представители АО “Россельхозбанк” и ПАО “Сбербанк” рассказали о кредитовании сельхозтоваропроизводителей в 2017 году, по вопросам поставок ГСМ в период проведения полевых работ выступил представитель АО “Самаранефтепродукт”.

   До середины марта выездными совещаниями с участием представителей министерства будут охвачены все 27 муниципальных районов Самарской области. Всего запланировано провести 10 таких совещаний.

Подготовила к печати Ольга Елистратова

Фото Владимира Кучеренко