Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

«Лестницу в небеса ты выбираешь сам…»

   Жажда открытий и стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются еще со школьной скамьи, а потому так важно выявлять талантливых ребят. Семиклассники Алексей Букарев и Александр Дуненкин уже заявили о себе в родной Мокшанской школе, реализовывая дарованные природой способности.

   Об успехах этих ребят в школе знает каждый, да и как не знать, если они в числе лидеров. Им одинаково хорошо даются все школьные предметы, но больше всего нравится царица наук – математика, а еще физкультура, русский язык и география. Мальчики посещают детское объединение по немецкому языку “Страноведение”, показывая свои знания на различных олимпиадах. А не так давно приняли участие в заочном Международном творческом конкурсе литературных работ по немецкому языку “Росмедаль”, представив стихотворение и песню, а итогом стали дипломы за первые места в номинации “Литературное творчество”.

   Но не только учеба связывает излучающих уверенность в себе ребят, а еще искренняя дружба и огромная любовь к спорту. Для приверженцев здорового образа жизни спорт нечто большее, чем просто увлекательное занятие. Как хорошо после насыщенного дня размяться в спортзале. Вот уж где можно дать волю своим эмоциям!  Помимо того, что оба с упоением играют в футбол, каждый выбрал дело по душе: Алексей занимается баскетболом, а его друг – легкой атлетикой.

   – Спортивные ребята, – так отзывается о них классный руководитель, учитель физкультуры Сергей Николаевич Сторожков. – Частенько выступают на районных соревнованиях за сборную школы, внося свой вклад в копилку школьных достижений. Артистичные, с азартом примеряют на себя роли ведущих мероприятий, участвуют в театрализованных постановках.

   И вне стен школы остаются активными, а все свободное время проводят на свежем воздухе. К примеру, прихватив с собой коньки, вместе отправляются на каток в соседнюю Александровку. Выводя острием лезвия плавные, выверенные движения, они словно ощущают себя настоящими фигуристами. А иной раз встают на лыжи и мчатся по заснеженной дороге, рассекая просторные сельские улицы.

   Без сомнения, каждый ребенок талантлив и здесь важно своевременно выявить его способности к чему-либо. Жизненный путь человека можно представить в виде лестницы, ведущей вверх. Верится, что Алексей и Александр с каждой ступенькой будут взбираться по ней все выше и выше, при этом постоянно самосовершенствуясь.

Елена Мамонтова

Фото Владимира Кучеренко