Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Сотни идей для развития села.

Олеся Кучеренко: «Человек я неординарный и творческий»

   Побывав однажды на одном из мероприятий Центра социального обслуживания, я увидела выступление очень необычного коллектива под названием “Family dance”. Он был сформирован из двух: в одном из которых танцевали дети, а в другом – взрослые. А создала его Олеся Алексеевна Кучеренко – очень активный и энергичный человек. Это не единственная хореографическая группа в нашем селе, но исключительная по направлению и составу. Мы встретились с руководителем и попросили рассказать немного о себе и своем увлечении.

Кузнец своего счастья

   Выросла Олеся в селе Большая Глушица. С детства занималась спортом, танцами, вела активный образ жизни, поэтому в 2006 году поступила на заочное отделение в Самарскую государственную академию культуры и искусств. К тому времени у нее уже была семья, любимый муж Владимир, родилась дочка Жанна. Девочка росла, окруженная заботой и любовью родителей.

«Любишь кататься, люби и саночки возить»

   Олеся старательно училась и сдавала сессии в академии, но, кроме учебы, нужно было и работать, поэтому в 2008-м она устроилась на работу в Центр социального обслуживания культорганизатором.

   Институт окончила в 2012 году, отучившись по специальности “Менеджер социально-культурной сферы”, продолжила трудиться в Центре социального обслуживания уже на другой должности – специалист по социальным вопросам, где обучает людей пожилого возраста компьютерной грамотности.

   Помимо основной работы, увлеклась занятиями аэробикой, которые пришлись по душе не только ей, но и многим другим. К тому же занятия фитнесом – это большой антистресс и разгрузка, с помощью него можно отдохнуть и расслабиться после рабочего дня. От танцев это направление отличается тем, что в хореографии нужно заучивать движения, а здесь все в спортивной форме, поэтому и взрослые и дети лучше их запоминают. Начиная с 2008 года, взрослая группа ходила на занятия оригинального вида спорта, который помогал им сохранить здоровье и зарядиться положительными эмоциями.

   Кроме того, параллельно с работой и любимым делом, Олеся ведет кружок вязания в Доме детского творчества, который с удовольствием посещают ребята. А в прошлом году, в связи с тем, что дети увлеклись тем же, чем занимаются их мамы, было создано новое направление “Фитнес-аэробика”, где упражняются школьники. Со своими спортивными танцами они участвовали в конкурсе “Твой шанс”, где девушка решила соединить команды, образовав тем самым коллектив под названием “Family dance”, с которым выступали уже не раз и планируют выступить в этом году.

За все берется, да все удается

   Олесе нравится двигаться вперед, не стоять на месте. Ведь когда есть какая-то цель, жить становится намного интереснее – ты стремишься к ее достижению, и когда добиваешься результата, это, несомненно, радует. Она привыкла к ритмичным дням: даже когда наступают выходные или отпуск, очень скучает по работе. Такой разносторонний и активный образ жизни ей по душе: “Если бы я занималась чем-то одним, наверное, было бы безумно скучно”, – отмечает Олеся.

   Все свободное время она посвящает семье. Дочь Жанна ходит в школу и занимается с мамой фитнес-аэробикой, вместе выступают на сцене. Сын Захар посещает детский сад и пока еще не вступил в коллектив, но поддерживает маму и сестренку из зрительного зала. После столь насыщенного дня у Олеси остаются силы и на дела по дому, чему остается только удивляться! А когда появляется свободная минутка – садится за вязание. А сейчас принимает участие в акции “Где родился, там и пригодился”.

   На примере Олеси Кучеренко хотелось рассказать о том, что и в сельской местности есть активисты, что здесь тоже можно найти множество различных увлечений и занятий. И если каждый из нас будет осваивать что-то новое и интересное, то результат не заставит долго ждать. Ведь жить с пользой для себя и других – это ли не самое главное в жизни?!

Ирина Калиниченко