Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Пятилетний юбилей.

   Накануне пятилетнего юбилея подводит итоги деятельности МБУ “Большеглушицкий МФЦ” его руководитель В.П.Крючин:

– Многофункциональный центр в селе Большая Глушица начал работать с января 2012 года. В 2013 году было дополнительно открыто два территориально обособленных структурных подразделения в сельских поселениях Южное и Александровка.

   С января 2014 года была организована работа мобильной группы МФЦ, которая в соответствии с графиком проводит выездной прием и выдачу документов в пяти населенных пунктах района (Малая Глушица, Фрунзенское, Новопавловка, Мокша, Большая Дергуновка). В настоящее время прием посетителей на получение государственных и муниципальных услуг осуществляется во всех сельских поселениях, что позволяет жителям нашего района получать государственные и муниципальные услуги по месту проживания.

   За период с 2012 до 2017 года с участием МФЦ предоставлено более 46 тысяч услуг, оказано более 48 тысяч консультаций. Перечень государственных и муниципальных услуг, оказываемых с участием МБУ “Большеглушицкий МФЦ”, за пять лет увеличился с 57 до 168.

   С июля 2014 года сотрудники МФЦ начали оказывать заявителям платные услуги по копированию, сканированию и распечатке документов, составлению договоров, выезду работника МФЦ к заявителю на дом, в лечебное учреждение для приема документов и выдачи результата и другие.

   С 2015 года, в случае подачи документов через МФЦ, 50 процентов государственной пошлины за совершение федеральными органами исполнительной власти юридически значимых действий зачисляется в бюджет муниципальных районов. За два года бюджет муниципального района Большеглушицкий пополнился за счет уплаты государственной пошлины на 3 миллиона 720 тысяч рублей.

   С марта 2016 года под рубрикой “МФЦ – наш помощник” в газете “Степные известия” опубликовано 4 материала и на сайте администрации муниципального района Большеглушицкий размещено 5 видеороликов, в которых освещается деятельность МФЦ.

   По результатам социологических исследований, проводимых по инициативе Правительства Самарской области, в 2013 году МБУ “Большеглушицкий МФЦ” занял 4 место, а в 2014-м – 1 место по уровню информированности о МФЦ. Кроме того, среди всех многофункциональных центров Самарской области по результатам деятельности Большеглушицкий МФЦ в 2012 году занимал 8 место, в 2013-м – 2, а в 2014 – 3 место.

   В 2014 и 2015 годах Большеглушицкий МФЦ стал лауреатом регионального конкурса “Лучший многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Самарской области” в номинации “Лучший МФЦ”. А в 2014 году стал лауреатом Всероссийского конкурса “Лучший многофункциональный центр России”.

   С 2017 года Большеглушицкий МФЦ стал участником пилотного проекта по организации приема денежных средств от заявителей в счет оплаты государственной пошлины за предоставление услуг через терминалы ПАО “Сбербанк России”. На оборудование выездного МФЦ установлен платежный терминал, что позволяет жителям нашего района оплачивать госпошлину банковской картой при подаче документов сотруднику МФЦ.

   С февраля 2017 года многофункциональные центры наделяются полномочиями по осуществлению выдачи загранпаспортов и российских водительских удостоверений, то есть эти документы можно будет получить в нашем МФЦ. В связи с этим в Центре проводятся подготовительные работы по организации данной деятельности.

   И в заключение хочу поздравить сотрудников МФЦ с юбилейной датой, пожелать им здоровья, благополучия, успехов и дальнейшего процветания!