Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Безопасность – превыше всего.

   Какой страшной трагедией оборачивается для близких гибель родных людей в дорожно-транспортном происшествии. А сколько человеческих жизней унесли аварии! Об этом регулярно говорят и пишут, но, к сожалению, статистика погибших и раненых неуклонно растет. Плохие погодные условия, в частности снегопады, только усугубляют опасную ситуацию. В силах ли человек противостоять стихии, чтобы уменьшить человеческие жертвы? Этой острой проблеме и было посвящено заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в муниципальном районе Большеглушицкий, которое проводил глава района А.В.Грибеник. В работе комиссии приняли участие руководители организаций района, деятельность которых непосредственно связана с обеспечением безопасности дорожного движения.

   Открывая мероприятие, Александр Васильевич привел конкретный страшный пример, произошедший в новогодние праздники. Случившаяся 7 января авария на федеральной трассе унесла жизни трех человек. Глава района высказал критическое замечание в адрес дорожных служб ввиду несвоевременной расчистки дорог федерального значения. Он призвал к ответственности дорожные ведомства, подчеркнув, что при нехватке спецтехники при сложившихся погодных условиях возможен вариант привлечения ресурсов сторонних организаций района.

   Приведенная далее статистика со стороны представителя отделения ГИБДД только подчеркнула важность и актуальность рассматриваемой темы. За истекший 2016 год было зарегистрировано 23 ДТП. В них погибло 9 человек, ранены – 39. Но задуматься заставляют не только эти цифры. В январе начавшегося года в авариях погибло уже 4 человека. Динамика резко растет вверх.

   На комиссии не оставили без внимания и вопрос контроля за состоянием дорог со стороны инспекторов ДПС. Несмотря на проводимые мероприятия: выезд на трассу, составление актов и предписаний, данную работу необходимо усилить и систематизировать. Помимо этого, прокурор Большеглушицкого района Е.В.Букреев рекомендовал представителям отделения ГИБДД отчитываться о результатах работы и анализировать ситуацию по ДТП за полугодие на районной профильной комиссии.

   О ходе зимнего содержания дорог доложил генеральный директор ООО “ДЭП №291” Г.В.Чесноков. С его слов, в арсенале “дорожников” 14 единиц техники, подготовлено 4580 тонн песчано-соляной смеси. Возвращаясь к трагическому случаю, произошедшему 7 января, Г.В.Чесноков сказал, что для расчистки дорожного полотна с раннего утра выезжало 8 единиц техники. Но как бы там ни было, этого оказалось недостаточно, что и доказала сама жизнь. Данный факт в очередной раз в ходе совещания подчеркнул глава района.

   Конечно, состояние дорожного полотна на многих участках не соответствует норме, наблюдается значительная колейность. В связи с этим участниками комиссии было принято решение провести обследование дорог и представить результаты в прокуратуру для принятия дальнейшего решения. А ключевое – призвать собственников федеральных и региональных дорог к устранению выявленных нарушений.

   Однозначно, что на чашу весов нельзя ставить человеческую жизнь. Значит, необходимо принимать все исчерпывающие меры, чтобы свести трагедии к минимуму и сделать нашу дорогу безопасной. А правильный выбор скоростного режима самим водителем и ограничение скорости в населенном пункте и за его пределами позволит уменьшить количество ДТП. Соблюдайте скоростной режим, скажите себе: “Мне некуда спешить, ведь меня ждут дома”.

Людмила Шайкамалова

Фото Владимира Кучеренко