Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Село. День за днем.

«Курайсы» в Таш-Кустьяново

   19 октября в сельском клубе села Таш-Кустьяново состоялся концерт Народного артиста Республики Башкортостан, известного кураиста Роберта Юлдашева и его этногруппы “Курайсы”. Коллектив знаменит своими этническими композициями, которые они играют на курае.

   Роберт Юлдашев исполнил на курае варианты башкирских народных песен “Буранбай”, “Бииш”, “Урал”. Участник группы Ирек Давлетбаев под аккомпанемент этого инструмента показал национальный  башкирский танец “Медный каблук”. Яркие национальные костюмы артистов, а также звуки курая придали  выступлению колорит и самобытность. “Главная цель нашего приезда, – поделился с присутствующими Роберт Юлдашев, – показать культуру башкирского народа на языке музыки и танца”.

Миниса Хазырова, заведующий

сельским клубом села Таш-Кустьяново

«Месячник Белой Трости»

   Ежегодно, с 15 октября по 15 ноября, проводится Всемирная акция “Месячник Белой Трости”. Ее цель – привлечь внимание со стороны государственных и муниципальных органов власти, различных организаций и учреждений, а также общественности к проблемам незрячего человека – человека с белой тростью. Эти люди, несмотря на отсутствие зрения, стараются быть полноценными гражданами своей страны, занимают активную жизненную позицию, вносят посильный вклад в развитие нашего государства, проявляя себя в труде, спорте, искусстве и различных областях знаний. Тем не менее, таким людям все же требуется определенная помощь со стороны общества.

   Человек, лишенный зрения, оказавшись на улице, особенно в незнакомом для него месте, в любую минуту может столкнуться с неприятными для него неожиданными обстоятельствами: испытать эмоциональное напряжение, близкое к стрессу, при переходе дороги, забитой движущимся транспортом, оказаться один на один с недавно вырытой траншеей или открытым колодцем, столкнуться с припаркованным в неположенном месте автомобилем, загородившим ему путь и тому подобное.

   Чтобы таких неожиданностей возникало как можно меньше, мы призываем вас, уважаемые граждане, при встрече с незрячим человеком оказывать ему необходимую помощь, не требующую от вас каких-то особых усилий: помочь перейти оживленную улицу, вовремя отвести от открытого люка или вырытой траншеи, не дать столкнуться с неожиданно возникшим на пути препятствием и прочее.

   Водителей транспорта мы призываем быть предельно внимательными при появлении на обочине дороги человека с белой тростью, а при посадке в общественный транспорт и высадке из него оказывать необходимую помощь, если он будет в ней нуждаться.

   Волжская местная организация Всероссийского общества слепых надеется на полное понимание с вашей стороны проблем, возникающих у незрячего человека, и помощь в их разрешении.

  Юрий Неупокоев, председатель Волжской местной

организации Всероссийского общества слепых