Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Сияют «Лучики», звенят…

   Музыкальное воспитание всегда играло одну из главных ролей в жизни каждого человека. Именно музыка помогает раскрыть самые потаенные глубины человеческой души. Вполне естественно, что занятия музыкой требуют большого труда, усидчивости и терпения. Немаловажны и регулярные домашние тренировки. К тому же огромным плюсом является то, что такие дети ежедневным упорным трудом добиваются определенных результатов и сохраняют это качество своего характера на всю жизнь. Конечно, остается не так уж много времени для развлечений, но при этом они умеют рассчитывать каждую минуту, чтобы провести ее с максимальной пользой для себя.

%d0%bb%d1%83%d1%87%d0%b8%d0%ba%d0%b8-3

   Так и народный фольклорный ансамбль “Лучики” помогает детям раскрывать свои вокальные таланты. Образовался этот коллектив в начале 90-х годов, когда у директора музыкальной школы Г.В.Евдокимовой родилась идея о его создании, а Е.В.Асеева воплотила ее. Ансамбль быстро пополнялся молодыми талантами. Если ребенок не хотел играть на музыкальном инструменте, но обладал прекрасным голосом и слухом, его тут же привлекали в ряды “лучиков”. Через пару лет ее сменила Н.А.Прилепкина, которая с радостью взяла под свое крыло юных исполнителей. Наталья Андреевна всегда была душой в народном пении, поэтому возглавлять коллектив было для нее только в радость. Она вкладывала всю любовь в начатое дело, хорошо ладила с детьми, с легкостью передавала им знания. Самым запоминающимся периодом для нее был 2002 год, когда ансамбль стал лауреатом II степени на областном конкурсе “Звени, звени, златая Русь”.

   Сегодня ансамбль возглавляет О.А.Резникова. “Ольга Анатольевна – наше солнышко, а мы ее лучики” – так, по-доброму, отзываются ученики о преподавателе. Ребята поют а’капелла, как сольно, так и в хоре. Каждое выступление продумывают до мелочей: костюмы, эмоции, хорошо поставленные голоса – все это важная составляющая любого номера. На репетиции затрачивается большая половина дня, но это только сближает и положительно влияет на самих хористов. Наполняя зрителей энергией, вокалисты полностью отдаются исполнению песен. Когда голоса начинают разливаться по сцене, настроение поднимается и на душе становится тепло – в это время дети дарят слушателям собственные лучики.

   Ансамбль участвует во всевозможных конкурсах и фестивалях, как районных и областных, так и международных: “Волжская мозаика”, “Приволжские зори”, “Люблю тебя, моя Россия” и многих других. За плечами у них тысячи выступлений и немало побед.

   Положительных эмоций ансамблю, задора и только хорошего настроения!

Ирина Калиниченко

Фото из архива ансамбля “Лучики”