Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Хороший генофонд – качественное потомство.

   В своем Послании губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин сделал акцент на том, что необходимо проводить активную работу по улучшению генофонда сельскохозяйственных животных. В первую очередь  предстоит взять на вооружение современные технологии по селекции и генетике, улучшить качество стада.

1494_orig

   В данный момент в России разработан проект программы развития племенного молочного скотоводства, которая позволит нарастить производство молока к 2025 году почти на 40% за счет развития генетики. Необходимо отметить, что искусственное осеменение, являясь основным средством крупномасштабной селекции, позволяет существенно ускорить темпы качественного улучшения скота за счет максимального использования породистых быков-производителей. В настоящее время решено использовать этот главный зоотехнический метод интенсивного воспроизводства крупного рогатого скота и селекционно-племенной работы.

   Одним из плюсов этой работы является длительное хранение семени, что обеспечивает возможность осеменения коров биологическим материалом  быков-производителей, проверенных по качеству потомства и признанных улучшателями породы и продуктивности. Однако преимущества этого метода в полной мере проявляются только при проведении в комплексе всех зоотехнических, ветеринарных и хозяйственных мероприятий, при полноценном кормлении, хорошем уходе и содержании, а также наличии квалифицированных кадров.

   Сейчас личные подсобные хозяйства испытывают трудности в осеменении коров и телок, как естественным методом, так и искусственным. Эту работу предложено проводить при взаимодействии со специалистами ГУП СО “Велес”. На сегодняшний день данная организация на территории района проводит отбор кандидатов на должность техника по искусственному осеменению КРС с соответствующим образованием и наличием водительского удостоверения для работы в личных подсобных хозяйствах. Также планируется восстановление районного пункта искусственного осеменения, будут предоставлены необходимое оборудование и биологический материал для осеменения, автотранспорт. В случае заинтересованности в вакансии необходимо обращаться в районное Управление сельского хозяйства по телефону (8-84673) 2-18-81 или (8-846) 333-70-90 – отдел кадров ГУП СО “Велес”.

   Для справки: в нашем районе ситуация по развитию молочного животноводства такова – за 6 месяцев текущего года хозяйства произвели 8705 тонн молока. Кроме того, в результате адресной селекционной работы по улучшению генетики скота в хозяйствах всех форм собственности возможно увеличение продуктивности их последующих поколений не менее чем на 20%, что в итоге повысит рентабельность производства.

Ольга Басова, главный зоотехник