Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

О проезде по социальной необходимости

О проезде по социальной необходимости

В рамках реализации национального проекта “Демография” в части системной поддержки и повышения качества жизни граждан Самарской области 20 марта 2024 года инспектор Управления по м.р.Большеглушицкий ГКУ СО “ГУСЗН Южного округа” провела горячую линию по вопросам предоставления компенсации стоимости проезда к месту лечения либо обследования и обратно отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области (далее – компенсация проезда по социальной необходимости).

В соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 18.12.2023 №1060 “Об установлении отдельных расходных обязательств Самарской области в сфере развития социальной защиты населения в Самарской области и утверждении порядков (положений) о предоставлении (назначении) отдельных видов социальных выплат”, компенсация предоставляется:

беременным женщинам;

лицам, нуждающимся в процедурах диализа в связи с заболеванием почек;

детям в возрасте до 18 лет с онкогематологическим заболеванием;

ветеранам Великой Отечественной войны – труженикам тыла;

реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий; ветеранам труда Российской Федерации и гражданам, приравненным к ветеранам труда Российской Федерации, достигшим в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 55 лет и более для женщин и 60 лет и более для мужчин, пенсия которым не установлена.

Так, Лопухова О.И., ветеран труда Российской Федерации, узнала, что под проездом по социальной необходимости понимаются поездки: в медицинские учреждения в связи с имеющимися заболеваниями; с целью посещения больных родственников, находящихся в лечебных учреждениях, либо родственников, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания; для оформления юридических документов, связанных с возникновением, изменением либо прекращением имущественных прав заявителя, а также в случае обращения за судебной защитой личных неимущественных прав; для посещения родственников, проходящих действительную военную службу по призыву в частях, находящихся на территории Самарской области; на похороны родственников. При этом Светлана Юрьевна обращала внимание граждан, являющихся ветеранами труда РФ, что размер компенсации в данном случае равен стоимости поездки, рассчитанной по проездному документу, подтверждающему фактические расходы на проезд, с указанием начального и конечного пунктов поездки.

А беременная Игнатьева И.А. уяснила для себя, что при наличии сведений из медицинской организации, к которой она прикреплена для получения первичной медико-санитарной помощи, подтверждающих факт беременности (с указанием предварительной даты родов), ей будет назначена компенсация в размере стоимости проезда к месту лечения либо обследования в медицинских организациях и обратно. Так, до города Самара размер компенсации составляет 592 рубля.

Ежегодно граждане Большеглушицкого района совершают более 160 поездок по социальной необходимости и получают компенсацию. В 2023 году сумма компенсации составила более 1,68 млн. рублей. Большое значение для каждой семьи имеет национальный проект “Демография”, который предусматривает различные финансовые механизмы поддержки отдельных категорий граждан.

Елена Пастушкова