Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

В мире и ладу больше полувека

В мире и ладу больше полувека

Иногда в рассуждениях о семейных отношениях можно услышать фразу “С годами любовь проходит, остается лишь привычка”. Но, пожалуй, так считают лишь те, кто и не любили вовсе. А вот супруги Кирилины – Алексей Степанович и Надежда Ивановна из Большой Глушицы точно знают, что без любви вместе прожить невозможно. Именно на ней и держится их брак. В любви и согласии они прожили 55 лет.

Надежда Ивановна родилась в Новокуйбышевске. Ее отец был участником Великой Отечественной войны. И когда его забрали на фронт, мама дала обет, что если муж вернется с войны живой, то она родит двойню. И вот отец вернулся в 1945 году, а в 46м у мамы родились двое малышей – мальчик и девочка. Девочкой и оказалась Надежда Ивановна.

В 1954 году семья переехала в с.Каралык совхоза имени Фрунзе, купили дом. Работать она привыкла с малых лет. В юном возрасте трудилась на плантации, вместе с другими подростками полола овощи. А в 17 лет устроилась лаборантом на маслозавод в совхозе и проработала там 6 лет. А Алексей Степанович ездил туда с Большеглушицкого маслозавода, забирал оттуда молоко. Так они и познакомились и сразу друг другу приглянулись.

Приезжал каждый день, а бывало, и два раза за день – не упускал возможности встретиться с понравившейся девушкой лишний раз. И вот однажды решился признаться в своих чувствах, зашел в лабораторию и начал ее обнимать и подарил духи “Красная Москва”. А потом приехал с родней свататься, устроили запой. Вскоре и свадьбу сыграли.

В 1 969 году молодую жену перевели на маслозавод в Большую Глушицу. Супруги построили дом и остались жить здесь. Надежда Ивановна всегда пряла пряжу, вязала носки, занималась шитьем на машинке. Свои навыки передала и дочерям. В 1971 году родилась их первая дочь – Нина. А в 1977-м судьба подарила им еще одну дочь – Наталью. Дочери, в свою очередь, подарили родителям троих внучат. Сейчас внук Алексея Степановича и Надежды Ивановны является участником специальной военной операции на Украине.

Трудовой путь Алексея Степановича тоже начался еще в юном возрасте – работать стал уже с 15-и лет. За 80 км ездил в поле, возил солому. Принимал участие в сенокосе, на посевной и в уборку на комбайне. Был и в кузнице помощником кузнеца. Примерно до 60-го года работал в колхозе “Россия”. Позже устроился на маслодельный завод. Отсюда возил молоко в Самару, Новокуйбышевск, Чапаевск. А потом завозили молоко сюда буквально со всех уголков Самарской области.

Надежда Ивановна после декретного отпуска работала на инкубаторе, потом – в коммунальном хозяйстве. А перед пенсией больше 20-и лет была санитаркой в больнице. Все содержала в чистоте и порядке и не только в помещении. На улице высаживала цветы, обрезала деревья, что все сотрудники больницы и ее пациенты дивились такой красоте и хвалили ее за это.

Сейчас в их дворе стоит теплица, супруги до сих пор продолжают сажать большой огород. Первые плоды помидоров пробуют уже в июне.

Алексей Степанович и Надежда Ивановна считают, что любовь – это, прежде всего, уважение и понимание. Поэтому молодым парам советуют прощать друг друга и уступать в чем-то. Тогда будут мир и лад в семье на долгие совместные годы.

Людмила Дьяченко

Фото Олега Журавлева