Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Своё родное…

Своё родное…

Культработник в сельской глубинке – нелегкая задача. Но Вера Викторовна Садовникова – заведующий сельским клубом в селе со светлым “деревянным” названием Березовка, что в нескольких километрах от райцентра, со своей миссией справляется.

Несмотря на то, что жителей здесь с каждым годом становится все меньше и возрастной порог у них, в основном, давно “запенсионный”. А потому активная трудоспособная часть населения объединила свои силы во главе с завклубом, и три Полуграции организуют праздники для сельчан: вместе с Верой Викторовной всегда соцработник Оксана Викторовна Балашова и бывший работник торговли Шолпанай Амарзяновна Зайцева. Девчата совсем недавно провели театрализованное представление на Масленицу для подопечных социальной службы – нарядились в русские народные костюмы, напекли блинов и пошли по дворам пожилых людей поздравлять. И так в селе отмечают все праздничные даты. Как говорится, если зрители не идут в клуб, потому что здоровье уже не всегда позволяет, то “культура” придет к ним домой. А в клубе Вера Викторовна провела масленичные гуляния для всех желающих: и конкурсы были, и угощения, и чучело Масленицы – все как положено.

Двери клуба в селе Березовка открыты для всех желающих – несмотря на то, что здание старое и давно требует капитального ремонта, здесь тепло, светло и уютно. На подоконниках – комнатные цветы, стены украшают декорации к недавнему празднику Масленицы. А в зрительном зале, где недавно провели косметический ремонт, кресла пустуют в ожидании зрителей. Есть своя небольшая библиотека, организована выставка поделок воспитанников местного творческого объединения, с которыми занимается Вера Викторовна в определенные дни недели. Многие из них – участники районных выставок декоративно-прикладного творчества. Иногда сюда приезжают самодеятельные артисты из других сельских клубов, правда, со своей аппаратурой и микрофонами, есть только музыкальный центр. В планах завклубом – участие в конкурсе проектов для приобретения необходимой аппаратуры.

Ранее в селе был реализован Губернаторский проект “Содействие” по благоустройству кладбища. И Вера Викторовна, как депутат местного Собрания представителей вместе со своими соратницами принимали в нем непосредственное участие: прошли по домам жителей и собрали необходимую сумму денежных средств, все откликнулись на это благое дело и внесли свою лепту. Затем всем селом навели там порядок, обиходили захоронения ветеранов войны.

…Заведующей клубом Вера Викторовна работает около двадцати лет. В Березовке она родилась, окончила начальную школу, а затем, как и все ее сверстники, с 4 класса обучалась в Большеглушицкой школе и жила там в интернате. По выходным, приехав домой, они бежали в клуб, где вместе с завклубом Фаиной Михайловной Жуковой готовили концерты, сценки, постановки – жизнь кипела. А в 1990-м она переступила порог клуба уже в качестве работника. Жизненные перипетии заставляли выбирать между родным селом и достатком семьи, но со временем Вера Викторовна вступила в должность заведующей клубом, где и трудится по сей день. Свою любимую родную красивую Березовку она не променяет ни за что ни на что другое. Вокруг природа, летом птицы поют. И село оживает в этот период, приезжают дачники, которых здесь уже половина домов. Оживает и клубная жизнь.

Верным ее спутником по жизни и поддержкой всегда был муж Сергей Александрович, в этом году они отметили 35-летие совместной жизни – коралловую свадьбу. И сейчас, уйдя на заслуженный отдых, он помогает супруге в работе. Как и вся их дружная семья. Старшая дочь, Виктория, живет и работает в Большой Дергуновке, подарила родителям двух внуков – 13-летний Никита и 10-летняя Алина тоже помогают бабушке в организации мероприятий в клубе. Сын Александр, создав свою семью, живет с родителями общим домом и работают с женой в Большой Глушице.

“Дом – полная чаша” – так говорят, когда все хорошо. “Когда в семье лад, будет и клад” – гласит народная мудрость. Но в жизни бывает не все так просто. Долгие годы Сергею Александровичу приходилось работать далеко от дома: сначала – чтобы “поставить детей на ноги”, потом – чтобы обеспечить достаток семье. Тем временем жена обустраивала семейное гнездышко и создавала уют. Дом, который им выделил колхоз “Прогресс”, когда он устроился туда после свадьбы на работу, за эти годы супруги увеличили по площади вдвое, пристроили своими силами большую кухню и просторный зал. На кухне за большим столом по выходным собирается вся семья – восемь человек. А в зале со временем сделали витражные окна от потолка до пола, все своими руками. Вера Викторовна, не удивляйтесь, сама выкладывала кирпичи, возводя стены. Во дворе сложила сама большую печь из кирпича, посмотрела в интернете и сделала. Здесь можно готовить на свежем воздухе и шашлык, и любые блюда. Выложила плиткой двор, который летом утопает в цветах. Рядом с домом дети построили качели и беседку, где отдыхают летними вечерами в тени винограда.

Большой огород они сажают каждый год: картошка, овощи – все свое. Сад плодоносит. Из винограда, которого у них несколько сортов, делают домашнее вино. Держат хозяйство, поэтому на столе продукты собственного производства.

Долгими вечерами Вера Викторовна занимается рукоделием. Сама связала крючком несколько разноцветных комплектов покрывал на мягкую мебель в доме. При входе в их уютный дом сразу же взор падает на коллекцию кукол, изготовленных из джута гостеприимной хозяйкой: у каждой куклы есть имя и повод – Масленица, Хозяйка медной горы, Зима, Весна. Увидела разноцветные камушки в магазине и в голове родился образ яркой красавицы-куклы. Рядом – два корабля тоже из джута, один из них, что побольше, был сделан за три дня в подарок любимому мужу на День военно-морского флота, где он служил в армии. Сейчас они вместе с внучкой осваивают новую технику ковровой вышивки пряжей. Многие работы рукодельницы со временем переместились в клуб или были подарены родным и друзьям.

Один за всех и все за одного – в их семье так всегда. А еще, как поделилась Вера Викторовна их секретом семейного счастья: “Надо слышать друг друга. Не только слушать, но и понимать, что хочет сказать родной человек”. И тогда можно пережить все невзгоды и неурядицы. И все будет хорошо!

Ольга Елистратова

Фото из семейного архива