Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Книга – лучший друг на все времена

Книга – лучший друг на все времена

Наша жизнь была бы довольно скучной без посещения широких праздников, масштабных выставок и мероприятий, приуроченных к тому или иному событию. В большинстве своем здесь задействованы талантливые, инициативные, творческие работники сферы культуры, которые трудятся в Домах культуры, музеях и даже библиотеках. Многие сотрудники верны своему делу на протяжении нескольких десятков лет, а все потому, что с большой любовью относятся к тому, чем они занимаются.

Нина Николаевна Раскольникова работает библиотекарем уже 35 лет. С юного возраста она любит читать. Раньше для детей было не так много развлечений, как сейчас. Поэтому основным из них были книги. Ее внимание привлекали простые и душевные произведения о жизни на селе таких авторов, как С.П.Алексеев, В.М. Шукшин. Но и современные произведения она тоже перечитывала. И сейчас продолжает любить книги по краеведению, про наш Самарский край. Эта тема для нее так и остается близка по сей день.

Поэтому, окончив школу, по совету своей тети, которая работала в культуре, Нина Николаевна поступила в Куйбышевское культпросветучилище на библиотечное отделение. Окончила его в 1987 году и приехала обратно в родное село – Моршу. Поначалу устроилась здесь в школу воспитателем группы продленного дня. Но уже через год стала работать в сельской библиотеке, где трудилась до 2015 года, после чего была переведена в библиотеку поселка Фрунзенский.

Проработав столько лет в библиотеке, продолжает любить свое дело – тихое, спокойное, степенное, как и она сама. Когда происходит обновление библиотечного фонда, Нина Николаевна изучает всю новую литературу, знакомится с ней, чтобы потом рекомендовать своим читателям.

Сейчас в библиотеке зарегистрировано 570 читателей. Постоянные посетители – это пенсионеры и ученики начальных классов.

Дети приходят в библиотеку, чтобы выполнить школьное задание, а летом идут сюда со списком заданной для прочтения литературы. Заботливые бабушки, которые принимают к себе на все лето в гости городских внуков, уже заранее просят Нину Николаевну подготовить для них необходимые книги.

А подростки и молодые люди – очень редкие посетители. Для них вся нужная информация сейчас доступна в их гаджетах, поэтому даже идти никуда не приходится. А кто постарше, те даже делают заказы на книги по своим предпочтениям. И библиотекарь охотно идет им навстречу, заказывает книги в областной библиотеке. Но они остаются здесь на определенное время. Редкие экземпляры, которые трудно где-либо достать, присылают в электронном виде.

Периодически в поселок приезжают и представители областной научной библиотеки, привозят свою литературу по предварительной договоренности с Ниной Николаевной. Она приглашает жителей, на что они охотно откликаются и выбирают себе понравившуюся литературу. Однажды даже состоялась встреча с самарским писателем, общение с которым тоже вызвало интерес у жителей.

К тому же в библиотеке часто проходят мероприятия для детей, взрослых, работников социальной службы в виде бесед, викторин, игр. Соцработники, в свою очередь, носят рекомендованные книги своим подопечным. Для детей мероприятия организовываются совместно со школой. Чаще всего они приурочены к какой-то знаменательной дате.

Дома свое свободное время зимними вечерами Нина Николаевна тоже любит провести с интересной книгой. А вот в теплое время года на это совсем не хватает времени, потому что она любит заниматься цветами, выращивает их и в доме и на улице летом разводит красивый цветник. Да и небольшое хозяйство тоже требует к себе определенного времени и внимания.

Совсем скоро в селе будет обновленная библиотека в отремонтированном здании сельского клуба. С еще большим удовольствием сюда будут приходить взрослые и дети, а может быть, появятся и новые постоянные посетители. А доброжелательный и приветливый библиотекарь – Нина Николаевна всегда им рада и готова помочь в любом вопросе.

Людмила Дьяченко

Фото Олега Журавлева