Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Будущее России – за патриотами

Будущее России – за патриотами

   Не зря говорят, что патриотами не рождаются – ими становятся. Со школьной скамьи учителя стараются привить нам чувство любви к Родине, преданности и верности своей Отчизне. В каждой семье есть родные, прямо или косвенно имеющие отношение к Великой Отечественной войне, истории которых мы знаем и передаем последующим поколениям. И все мы, как правило, считаем себя патриотами своей страны. Но в условиях мирного времени это всего лишь слова, какие-то небольшие поступки, признание, почет и уважение ветеранов войн. А вот на что мы действительно готовы пойти ради благополучия нашей России, мирного неба над головами наших сограждан и спокойного будущего наших детей? Каждый из нас узнал об этом только в условиях сложившейся сегодня ситуации.

   Николай Полушкин – один из числа неравнодушных жителей Большеглушицкого района, оказывающий поддержку и помощь бойцам СВО, которая в его силах. Еще с первых дней начала специальной военной операции на Украине им овладели мысли о том, чтобы наряду с другими ребятами пойти добровольцем на фронт, отстаивать и защищать интересы Родины. И чтобы сделать свое пребывание в рядах военнослужащих максимально полезным, всю прошлую зиму проходил курсы начальной военной подготовки “Рокот” в Самаре, которые включают в себя инженерную подготовку, сапёрную, медицинскую, изучение особенностей работы с оружием и боеприпасами. В результате обучения получил удостоверение специалиста по беспилотникам. Но обстоятельства сложились не так, как планировал. Стать участником специальной военной операции не довелось, но и остаться в стороне он не смог. Стал активно заниматься организацией сбора и доставки гуманитарного груза. Много раз уже бывал “за ленточкой” по разным направлениям, передавая бойцам все самое необходимое.

   В ходе таких поездок наладилась и обратная связь. Там ребята знают Николая как волонтера и обращаются к нему за помощью. А он уже доносит их просьбы до других односельчан. Радует то, что многие отзываются и готовы так же оказать посильную помощь. При закупке чего-то необходимого из списка, продавцы, узнав о том, что товар приобретается для нужд СВО, делают хорошую скидку, либо отдают даром.

   А с наступлением холодов перед нашими бойцами возникла проблема острой нехватки каких-либо средств обогрева. Здесь-то Николай и вспомнил об окопных свечах, которые видел во время обучения в Самаре. Созвонился, узнал все подробности и запустил такой же процесс у нас. Методом проб и ошибок стало понятно, что свечи из чистого воска очень долго разжигаются, сильно коптят и денежных затрат на них уходит больше. Но если воск смешать с горючим парафином либо со стеарином, такая свеча получается дешевле, теплоотдача у нее больше, горит сразу по всей площади основания и меньше коптит, что немаловажно при фронтовых условиях, дабы не быть замеченным врагом. Таким образом, выявив оптимальное сочетание пропорций, процесс наладили. тепла двух таких свечей хватает, чтобы согреться нашим защитникам на всю ночь.

  Сейчас ему приносят пустые железные банки, воск, денежные средства. А он по предварительной договоренности отвозит банки и картон в Большеглушицкие школы и техникум. там учащиеся вырезают из картона фитиль и помещают его в банку. Когда основание для будущих свечей готово, передает это все для следующего этапа – непосредственной заливки окопных свечей растопленной смесью воска, парафина и других необходимых ингредиентов, которым занимается Александр Иванович Жилюнов. Уже готовые свечи вновь возвращаются к Николаю, он их упаковывает и потом передает либо в волонтерский штаб, либо военнослужащим. тут и учащимся патриотическое воспитание, и взрослым, пусть незначительный, но все же вклад в нашу общую Победу.

   На данный момент общими силами уже отправлено на фронт 1450 окопных свечей, еще около 500 штук уже изготовлены и ждут отправки. А все потому, что простоя в этом деле нет. Буквально каждую минуту своего свободного времени Николай тратит на благое дело для нужд фронта, будь то свечи, налаживание связей либо поиск решения поставленных задач.

   Хочется верить, что таких великодушных людей в России много. И благодаря не только нашим бойцам на передовой, но и совместным усилиям россиян, которые куют Победу в тылу, справедливость в скором времени восторжествует, а мы будем чествовать Защитников нашего великого Отечества!

Людмила Дьяченко

Фото Павла Дашевского