Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Когда добро не имеет границ

   Творить добро никогда не поздно, и волонтерство – это хорошая возможность протянуть руку помощи нуждающимся людям, особенно пожилым. Отдел муниципального района Большеглушицкий Автономной некоммерческой организации “Центр социального обслуживания населения Южного округа” за последние годы накопил опыт решения социальных проблем и оказания помощи пожилым людям с использованием добровольческих ресурсов. Имея “за плечами” такой опыт, приняли участие в конкурсе социальных практик, объявленном Фондом Тимченко в партнерстве с БФ “Хорошие истории”.

   Наша практика “Молодежный патруль “Экопомощник” стала победителем конкурса “БЛИЖНИЙ КРУГ- 2022”, и в сентябре началась его реализация. Практика направлена на оказание помощи по уборке придомовой территории у одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов села Большая Глушица, которые по состоянию здоровья и возрасту не выходят из дома и нуждаются в помощи. В рамках ее реализации закуплены рабочий инвентарь: грабли, мотыги, лопаты, перчатки, мусорные мешки и т.д. Для подготовки к работе волонтеров, студентов Большеглушицкого государственного техникума проведены занятия с психологом, который рассказал об особенностях общения молодежи с гражданами пожилого возраста. Были составлены списки пожилых людей, кому необходима помощь в наведении порядка на придомовой территории, и волонтеры приступили к активной работе.

   Они выходили по адресам, убирали сорную растительность, сухостой, ботву овощных культур с огородов одиноких граждан пожилого возраста, копали грядки, собирали мусор, вырубали заросли кустарников. Все это проходило дружно и с командным духом. Ребята общались с пожилыми, параллельно проводили с ними беседу о том, как уберечься от мошенников, и раздавали им информационные буклеты. На сегодняшний день порядок уже наведен во дворах у граждан.

   В адрес волонтеров и организаторов звучат слова искренней благодарности. И по отзывам пенсионеров становится понятно, насколько такая помощь важна и необходима людям.

   Данная практика осуществляется при поддержке Фонда Тимченко в партнерстве с благотворительным Фондом “Хорошие истории”, в рамках конкурса “Ближний круг”.

   Сотрудники АНО “ЦСОН Южного округа” отдела м.р. Большеглушицкий выражают благодарность руководству и педагогам ГБПОУ “Большеглушицкий государственный техникум” за сотрудничество и помощь в организации реализации данной практики.

   Делать добрые дела не так уж сложно, главное, чтобы это шло от сердца.

Татьяна Митяева