Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

О налогах

Об имущественных налогах физических лиц

Имущественные налоги физических лиц – это налоги, уплачиваемые налогоплательщиком-физическим лицом с объектов налогообложения, принадлежащих ему на праве собственности.

Классификация имущественных налогов физических лиц

 Имущественные налоги являются местными налогами, т.е. они уплачиваются в бюджет муниципального образования, в котором эти налоги установлены и в котором находится имущество.

Виды имущественных налогов

 Имущественные налоги включают в себя три налога.

К таким имущественным налогам относятся:

транспортный налог физических лиц; земельный налог с физических лиц; налог на имущество с физических лиц.

Объекты налогообложения имущественных налогов

 Объектами налогообложения имущественных налогов в данном случае являются:

транспортные средства (автомобили, мотоциклы, самолеты, вертолеты, яхты, катера, теплоходы и т.д.);

земельные участки;

объекты недвижимости (жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, доля в праве общей собственности и иное имущество).

При этом, имущественные налоги уплачиваются физическими лицами по месту жительства (транспортный налог) или по месту нахождения объекта налогообложения (земельный налог, налог на имущество).

Имущественные налоги и формирование бюджетов

 Имущественные налоги формируют региональный бюджет (транспортный налог физических лиц) и бюджеты сельских поселений (земельный налог,  налог на имущество физических лиц (т.е. граждан)  и являются основой для социальных программ, реализуемых на местах, — это строительство дорог, школ, благоустройство территорий.

Основная доля в поступлениях имущественных налогов приходится на земельный налог, причем основные платежи поступают от юридических лиц. Наименьшие суммы поступают от налога на имущество физических лиц.

Физические лица-плательщики имущественных налогов

 Если рассматривать налоги физических лиц, то плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, а также граждане, владеющие земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения и постоянного бессрочного пользования.  

 

Кто начисляет имущественные налоги

Такие налоги в отношении физических лиц, или в случае неиспользования их в предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями, исчисляются налоговым органом.

Основанием для этого служат сведения, поступающие из регистрирующих органов.

 Налоговое уведомление

Уплата имущественных налогов физическим лицом производится на основании налогового уведомления направляемого налоговым органом в адрес налогоплательщика.

Причем направление такого уведомления должно быть заблаговременно, оно должно быть получено за месяц до наступления срока уплаты.

При этом Налоговый орган вправе пересчитать имущественные налоги физическим лицам за три предшествующих года.

Если налоговое уведомление не пришло

Многие владельцы недвижимого имущества ошибочно полагают, что если им не пришло уведомление из налоговой службы, тогда имущественный налог платить не нужно.

На самом деле это не так.

C 1 января 2015 года вступил в силу закон, согласно которому налогоплательщики в случае неполучения налоговых уведомлений обязаны самостоятельно сообщать в ИФНС о наличии у них объектов недвижимого имущества, а также транспортных средств.

Вышеуказанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов необходимо предоставить в ИФНС в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года следующего года.

Например, если квартира была куплена в 2020 году, а уведомлений по ней не приходило, то в ИФНС предоставить информацию необходимо в срок до 31 декабря 2021 года.

Поэтому, в случае неполучения уведомления, ФНС рекомендует проявлять инициативу и обращаться в инспекцию лично.

За непредставление такого сообщения в установленный срок, гражданин будет привлечен к ответственности по п.3 ст. 129.1 Налогового кодекса и оштрафован в размере 20% от неуплаченной суммы налога, по тому объекту, по которому он не представил сообщение.

Срок уплаты имущественных налогов

В настоящее время имущественные налоги подлежат уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом

 

Налог на имущество физических лиц: кто и сколько платит?

Плательщиками налога на имущество физических лиц являются собственники жилых домов, квартир, комнат, гаражей, машино-мест, объектов незавершенного строительства и прочих зданий и строений.

Для расчета налога применяется кадастровая стоимость имущества. Под кадастровой стоимостью объекта недвижимости понимается расчетная величина, равная рыночной стоимости объекта. Ее размер устанавливается по итогам государственной кадастровой оценки.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости утверждена приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 25.11.2021 № 2451 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест на территории Самарской области»

На основании пункта 6 статьи 6 Федерального закона от 31.07.2020 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в 2023 году во всех субъектах Российской Федерации будет проведена государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Кадастровая стоимость, определенная в 2023 году, начнет применяться при расчете размера налогов за 2024 год. Оплатить налог на имущество гражданам предстоит не позднее 1 декабря 2025 года.

Отмечаем, что налогообложение торговых, офисных центров, нежилых помещений, используемых для размещения офисов, объектов общественного питания, бытового обслуживания, осуществляется от кадастровой стоимости с 2016 года.  Перечни такого имущества ежегодно утверждаются министерством имущественных отношений Самарской области.

Сумма налога на имущество физических лиц зависит от кадастровой стоимости объекта недвижимости, принадлежащего собственнику, и ставки налога, установленной представительными органами муниципального образования.

Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?

Узнать кадастровую стоимость можно по кадастровому номеру или адресу объекта недвижимости на сайте Росреестра. Бумажный документ о стоимости имущества можно получить в Росреестре или МФЦ.

Ставки налога на территории  муниципального района Большеглушицкий Самарской области установлены решениями Собраний представителей сельских поселений муниципального района Большеглушицкий Самарской области. Размер ставки зависит от вида объекта недвижимости.

Начиная с 2023 года рост налоговой нагрузки ограничен 10%.

Земельный налог: кто и сколько платит?

Земельный налог уплачивается собственниками земельных участков, а также лицами, обладающими земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

Сумма земельного налога зависит от кадастровой стоимости земельного участка и ставки налога.

Ставки земельного налога на территории  муниципального района Большеглушицкий Самарской области установлены решениями Собраний представителей сельских поселений муниципального района Большеглушицкий Самарской области.  Их размер зависит от вида разрешенного использования земельного участка.

Кадастровая стоимость земельного участка – это расчетная величина, равная рыночной стоимости объекта. Её размер устанавливается по итогам государственной кадастровой оценки. Для исчисления земельного налога применяются результаты оценки, утвержденные Постановлением Правительства Самарской области от 06.11.2019 №797 «Об утверждении результатов определения государственной кадастровой стоимости земельных участков в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения в Самарской области»».

Как узнать кадастровую стоимость земельного участка?

Узнать кадастровую стоимость можно по кадастровому номеру или адресу земельного участка на сайте Росреестра. Бумажный документ о стоимости участка можно получить в Росреестре или МФЦ.