Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

15 октября 2021 года в поселке Южный прошло собрание граждан, на котором  жители решили  участвовать в конкурсном отборе общественных проектов в рамках государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив  населения муниципальных образований в Самарской области»

   15 октября 2021 года в поселке Южный прошло собрание граждан, на котором  жители решили  участвовать в конкурсном отборе общественных проектов в рамках государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив  населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017 – 2025 гг. с проектом «Перезвон талантов» – создание и обустройство летней культурно-развлекательной площадки в поселке Южный по направлению «Создание (восстановление) объектов массового отдыха, в том числе на водных объектах общего пользования, и (или) создание (восстановление) объектов сферы культуры муниципального образования». Инициатором проекта  был глава с.п. Южное –С.Г.Шикунов.

   Целью проекта является создание эмоционально – благоприятных условий отдыха посредством благоустройства  части территории поселка.

   В центральной части посёлка, расположены основные социально-значимые для села объекты соцкультбыта:  СДК, школа, административное здание, офис ВОП, универсальная спортивная площадка, детская игровая площадка. Сельский дом культуры требует капитального ремонта. Для организации отдыха как взрослого населения, так и детей и проведения разнообразных культурно-развлекательных мероприятий, конкурсов, концертов на свежем воздухе обуславливает необходимость в обустройстве  летней площадки.

   При  реализации данного  общественного проекта планируется  установить летнюю сцену, закрытую с трех сторон. Площадка будет забетонирована, сооружена крыша,   10 скамеек в два ряда, 4 урны для мусора.

   На собрании граждан было решено установить вклад  населения в общественном проекте  с  поселения в размере 24, 08% от прогнозируемой стоимости проекта 762 712,80 руб., что составляет 183 678,80 рублей, а также  нефинансовых затрат со стороны населения, выполнение жителями неоплачиваемых работ, не требующих специальной  квалификации: расчистка территории, предоставление безвозмездно техники для вывоза мусора, вывоз мусора. Запрашиваемая сумма из областного бюджета 711 тыс. рублей. Вся заявочная документация готова, 27.10.2021 г. планируется отвезти в Правительство Самарской области.