Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Исполнив долг сполна

Исполнив долг сполна

   Анатолий Васильевич Луканов по воле судьбы был участником боевых действий в Афганистане.

   В мае 1979 года призвался в армию в город Благовещенск Амурской области. Там он был замечен как добросовестный и трудолюбивый солдат, и был отправлен на учебу в школу сержантов. Через 6 месяцев после прохождения учебы в звании младшего сержанта его направили служить недалеко от Благовещенска в село Кундур в автомобильный батальон, что находился в 8 километрах от китайской границы. Через несколько дней молодым сержантам дали 100 новобранцев для проведения с ними начальной подготовки. А уже спустя месяц пришел приказ о срочном формировании автомобильной бригады, которую направили в Туркмению. Это произошло через два месяца после ввода советских войск в Афганистан.

   В распоряжении батальона находилась вся южная часть Афганистана протяженностью в 1200 километров. На ЗИЛах возили грузы с раннего утра до глубокой ночи, находясь за рулем по 18 часов в сутки. Колонна машин порой растягивалась на 50-60 километров. Анатолий Васильевич, как начальник охраны колонны, шел замыкающим. Основной задачей его группы было забрать раненых, убитых и машины, которые остались без водителей.

   Когда во время движения колонны начинался ее обстрел, деваться было некуда – только прятаться за машины. С одной стороны были горы, а с другой – обрыв. Но паника или страх в такие моменты не одолевали, мысли были лишь о том, как скорее покинуть данный участок пути, чтобы остаться целым, либо убрать тех, кто открыл огонь. Случалось и такое, что и машины сходили с дороги и падали в ущелье. Одну за другой командование ставило перед батальоном задачи, которые любой ценой нужно было выполнять.

   Наш герой за время службы зарекомендовал себя как человек практичный, ответственный, способный найти выход из любой сложившейся ситуации.

   Поэтому он часто заменял демобилизованных офицеров до прибытия других. Был заместителем командира взвода, потом командиром взвода, начальником караула батальона.

   А свой армейский срок завершал старшиной роты. В это время в рейсы уже не попадал, а занимался внутренней службой. Однажды получил приказ построить казарму для солдат размером 40 метров в длину и 11 – в ширину. С задачей полностью справился за два с половиной месяца. За это сержант Луканов был объявлен “Отличником Советской Армии” и повышен в звании до старшего сержанта. Еще ему был предоставлен отпуск, от которого он отказался, так как до дембеля оставалось всего несколько месяцев.

   Как признался Анатолий Васильевич, страх за свою жизнь появился только за несколько недель до окончания службы. До этого мысли были лишь о том, как с достоинством пройти свою службу, при любых обстоятельствах выполнить поставленную задачу и другим сослуживцам преподнести правильный урок.

   Весной этого года исполнится сорок лет со дня его дембеля, а армейские дни все свежи в памяти. Пару месяцев назад его разыскал боевой товарищ, с которым они душевно поговорили по телефону и вспомнили былое.

Людмила Дьяченко

Фото из личного архива А.В.Луканова