Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Клуб как точка притяжения.

   На сцене идет репетиция, дети играют в настольные игры в детской комнате творчества, а читатели библиотеки выбирают книги для чтения. Эту картину могли наблюдать высокие гости, посетив  обновленный Александровский  СДК. Буквально на днях он распахнул свои двери для первых посетителей, после капитального ремонта, в рамках нацпроекта «Культура», инициированного президентом России Владимиром Путиным.  26  декабря очаг культуры с. Александровка с рабочим визитом посетили министр культуры Самарской области Илларионов Борис Александрович и глава Большеглушицкого района Валерий Анатольевич Анцинов.

   Надо отметить, что ход проводимых ремонтных работ дома культуры находился на постоянном контроле профильного министерства и органов местного самоуправления, поэтому подобные визиты были  не впервые.

 «Старострой», 1966 г.  клуб  села Александровка  по годам ровнялся «дедушке», а по своим параметрам морально и физически устарел. Теперь можно видеть существенную разницу, что уже смогли оценить александровцы.

   В помещениях светло, тепло, комфортно, дом культуры преобразился в современное культурное пространство с учетом потребностей местных жителей. Появились зоны для детского творчества, досуга молодежи и взрослых, бильярдная, выставочные зоны и библиотечное пространство с компьютерами и доступом в Интернет. Каждый может выбрать себе занятие по интересам.

   Министр культуры Борис Илларионов дал высокую  оценку реконструкции сельского дома культуры, в рамках масштабной программы.  Старые ДК советских времен превращаются в современные точки притяжения.   Со временем,  расширится  количество клубных формирований, больше сельских жителей будут вовлечены в культурную жизнь.

   «В этом году стартовала программа  комплексная реновация СДК по всей области. Шесть ДК, включая Александровский Большеглушицкого района  в рамках федерального финансирования нацпроекта «Культура»  капитально отремонтированы . Еще три СДК Самарской области  капитально отремонтированы на средства регионального бюджета и еще 1 СДК прошел реконструкцию на федеральные средства.  Таким образом,  10 СДК сдаются в этом году в совершенно новом формате. Они отремонтированы, поступило новое оборудование, получен новый вид и возможности для приема жителей на культурные мероприятия. И дом культуры села Александровка это один из наших флагманов, что «было»  и что «стало»  «на лицо».  Очень важно, что после ослабления противоэпидемических ограничений мы смогли проводить массовые культурные мероприятия, концерты, встречи. СДК ждет своего зрителя. Отрадно, что люди сюда уже идут и клуб станет излюбленным местом притяжения сельчан», – рассказал министр культуры Самарской области Борис Илларионов.

   А лучшей оценкой культурного преображения, стали  довольные положительные отзывы юных александровцев, которые они высказали в процессе общения с высокими гостями: «Нам приятно сюда приходить, здесь много всего интересного, нам особенно нравится настольная игра «футбол»»

Людмила Шайкамалова