Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Свидетели человеческих судеб

Свидетели человеческих судеб.

   Так называют сотрудников органов ЗАГС, ведь, по сути, вся наша жизнь связана с этим учреждением. Торжественный момент бракосочетания, появление на свет новорожденного – именно им доверено хранить ценную информацию о важных событиях в жизни каждого. Эту миссию с честью несут и сотрудники отдела ЗАГС муниципального района Большеглушицкий.

   Ежедневно встречают посетителей начальник отдела Н.Н.Желнова и специалист I категории Л.К.Першина. Сегодня за плечами Натальи Николаевны 7 лет работы в данной должности, а Любовь Константиновна остается верна этому делу вот уже 27 лет, что само по себе достойно глубокого уважения. Специфика их работы заключается в знании правовой базы, различных законодательных актов, которые часто меняются и дополняются, что требует, в первую очередь, постоянного самообразования. С этой же целью периодически проходят обучение, семинары и вебинары, что стало особо актуально в последнее время. И как итог плодотворной деятельности районного отдела ЗАГС – множество грамот, дипломов и благодарственных писем за высокое профессиональное мастерство от главы района и Управления ЗАГС Самарской области.

   Конечно, посетители к ним приходят не только по поводу радостных событий в жизни, и помимо профессиональных качеств нужно уметь выслушать, поддержать, дать добрый совет. Поэтому необходимо быть не только прекрасным специалистом, но и чутким, душевным человеком, способным понять чужую боль, а еще психологом, ведь в реальности все проблемы решаемы. В ответ люди проявляют искреннюю благодарность за понимание.

   Тысячи выданных документов, а еще много другой работы, зачастую незаметной обыкновенному посетителю – все это составляет будни Натальи Николаевны и Любови Константиновны. Очаровательные и приветливые, они помогут с решением таких вопросов, как получение повторных свидетельств, государственная регистрация актов гражданского состояния рождения, брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), перемены имени и смерти. Порой наблюдается несоответствие в свидетельствах, и тогда они вносят в них исправления, что тоже бывает нередко. Оказывают правовую помощь гражданам для получения документов с территорий иностранных государств, а также другие юридически значимые действия, отвечают на запросы судов, правоохранительных органов, судебных приставов. Спектр вопросов весьма широк, так что работы всегда хватает.

   Особое место в работе сотрудников отдела ЗАГС занимает ведение архива, который хранит регистрации записей актов гражданского состояния жителей района с 1919 года. Год за годом информация на бумажных носителях вносилась в электронную базу данных – единый государственный реестр (ЕГР), и в этом году передачу данных вплоть до 1 квартала 2015 года удалось завершить. Трудно переоценить такой кропотливый и ответственный труд. Сделано же это с целью, чтобы граждане могли обратиться в отдел ЗАГС по месту проживания и получить повторные свидетельства или справки, которые находятся в другом отделе.

   Пропаганда семейных ценностей – важная составляющая деятельности отдела ЗАГС, в рамках которой проводится множество разных мероприятий совместно с ГБУ СО “ЗАГС-РЕГИОН” при поддержке районной администрации. Среди них красочная и яркая акция “Триумф семьи” – чествование семей, в которых родилась двойня, тройня и т.д., третий и последующий ребенок. Стало замечательной традицией поздравлять юбиляров совместной жизни, в этом году было отмечено 6 семейных пар, проживших в законном браке 55-60 лет. Кроме того, ежегодно проходит фестиваль национальных свадеб, организовываются мероприятия, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности, а также Дню правовой помощи детям, патриотическая акция “Георгиевская лента – Победа молодым”. Ну а на помощь в решении этих задач всякий раз приходят работники культуры.

 

Елена Мамонтова

Фото Олега Журавлева