Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Полон дом наш сыновей!

Полон дом наш сыновей!

   В своем Послании на 2020 год губернатор Самарской области Д.И. Азаров отметил, что самое главное для решения демографической проблемы – обеспечить семьям с детьми достойный уровень жизни. Поэтому в Самарской области создана целая система социальной поддержки семей, которая включает в себя 29 мер.

  В семье Сергея и Галины Савелькиных из Большой Глушицы трое сыновей – Степан, Николай и Михаил. Ежемесячно они получают пособие на детей, что является хорошей поддержкой со стороны государства. Материнский капитал за второго ребенка супруги внесли на погашение ипотеки, взятой для приобретения жилья. Но сейчас в своем дворе они развернули строительство нового дома. Дети растут, и места для всех становится маловато. на приобретение строительных материалов были потрачены и средства от продажи земельного участка, полученного на рождение третьего ребенка.

   В преддверии Дня сыновей, который отмечается 22 ноября, мы побывали в гостях у этой молодой семьи, где сейчас воспитываются одни мальчики. Всюду развешанные воздушные шары и поздравительные гирлянды намекали на то, что в доме недавно был праздник – старшему сыну Степану исполнилось 10 лет. он учится в четвертом классе школы общеобразовательным предметам, а в музыкальной школе – играть на балалайке. Глядя на него, и маленький 6-летний Мишенька тоже начал посещать музыкальную школу и учиться играть на балалайке. А тягу к музыке им привил папа. Сам он играет на гармони и вместе с мальчишками вечерами устраивает мини-представления. Могут даже воспроизвести некоторые современные композиции и подпевать под исполненную музыку.

   Средний сын, Коля, – второклассник, хотя и не играет на музыкальных инструментах, но тоже является творческой личностью. Хорошо лепит из пластилина различные фигурки и мультипликационных героев. Вместе любят играть в конструктор и другие игры, ведь это так здорово, когда разница в возрасте между братьями небольшая и интересы практически все совпадают. И неважно, что в семье нет дочки (может быть, только пока), сыновья растут хорошими помощниками для мамы и папы. Каждый из них знает, за что несет ответственность, и выполняет свои обязанности по дому. Так, Коля кормит собаку, Степа следит за курами, а самый младший Миша – главный по тарелочкам. он очень любит мыть посуду и с удовольствием это делает за всех членов семьи. Папа на своем примере понемногу приучает мальчишек к мужским обязанностям, летом берет их с собой на работу в поле – посмотреть, как работает специализированная техника.

   Сергей и Галина всегда хотели, чтобы их семья была многодетной, поэтому теперь, когда у них три сына, они абсолютно подготовлены к постоянной суете, детскому шуму и смеху. Папа много работает, а мама занята домашними хлопотами. она развозит на машине детей в школу и детский садик, потом на секции и кружки, а вечером помогает им с уроками. Семейные праздники, среди которых самый любимый – Новый год, стараются отмечать всегда вместе. Любят совершать поездки в город и посещать там парки развлечений.

   Летом планируют всей семьей поехать на море. Ведь моменты, проведенные вместе, – бесценны. Именно они делают семью более сплоченной. А любовь и внимание – самое главное в воспитании детей.

Людмила Дьяченко