Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Итоги работы за пять лет. Сельское поселение Большая Глушица.

Итоги работы за пять лет.

Сельское поселение Большая Глушица.

   Сельское поселение Большая Глушица самое многочисленное в районе, а это означает, что и проблем здесь намного больше, чем у остальных поселений. Администрация сельского поселения – это именно тот орган власти, который решает самые насущные, повседневные проблемы своих жителей. И успех преобразований во многом зависит от совместной работы и доверия людей к власти. Сегодняшние показатели социально-экономического развития поселения за последние пять лет – это итог совместной работы по повышению качества жизни людей.

   С 2017 года по государственной программе “Развитие культуры в Самарской области на период до 2020 года” проведены работы по строительству культурно-оздоровительного центра с залом на 500 мест, на эти цели затрачено более 195 млн.рублей.

   Ни для кого не секрет, что уровень комфорта проживания напрямую зависит от состояния дорог. С 2018 по 2020 год по государственной программе “Развитие транспортной системы Самарской области” проведен капитальный ремонт дорог местного значения. Отремонтированы тротуары по улицам Советской, Первомайской, Лениградской, а также покрытие пешеходной зоны по улице Гагарина. Асфальтировали внутридворовые территории многоквартирных домов, подъездные дороги к ним, Аллею Трудовой Славы. В рамках программы осуществлен ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения по 14 улицам – Кировской, Буденного, Промышленности, Советской, Комсомольской, Ярмарочной, Мелиораторов, Заречной, Самарской, Дзержинского, Полевой, Краснознаменной, Бакинской, Чапаевской. Обустроено несколько пешеходных переходов. На все затрачено 47,6 млн.рублей.

   В этом году по государственной программе “Энергосбережение и повышение энергетической эффективности” на техническое перевооружение котельной №2 по улице Гагарина было затрачено 20 млн.рублей. Продолжается работа по экономии бюджетных средств, направляемых на оплату электроэнергии уличного освещения. Устанавливаются современные энергосберегающие светодиодные светильники взамен старых затратных уличных фонарей.

   По госпрограмме “Комплексное развитие сельских территорий” в прошлом году были обустроены площадки накопления ТКО на сумму 591 тыс.рублей. В этом году проведены работы по благоустройству парка Победы на общую сумму 2 млн.рублей.

   В системе благоустройства весомое место занимает установка детских игровых площадок на улицах Пионерской, Бакинской, Самарской. Строятся новые площадки. На реализацию этих мероприятий затрачено более 3,5 млн.рублей.

   Важнейшей задачей в деятельности администрации сельского поселения является благоустройство территорий, ведь село играет важную роль в жизни всего района. Здесь сосредоточены все органы управления, головные предприятия социальной сферы, подразделения региональных и федеральных структур. Чистые и ухоженные улицы, парки, аллеи должны стать визитной карточкой и производить приятное впечатление не только на местных жителей, но и на гостей райцентра.

Материалы подготовила Марина Худякова