Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Мы за красивое село!

Мы за красивое село!

   Учащиеся 10 класса ГБОУ СОШ №2 “ОЦ” в 2019-2020 году решили разработать и реализовать социальный проект “Мы за красивое село!”

  Результатом его реализации должен стать красивый участок, который находится вблизи недавно построенного спортивного комплекса “НИКА” и нашей школы. Этот участок был заброшенным, там обильно произрастали сорняки. Немало пришлось потрудиться учащимся: они очистили территорию от сорняков, разбили клумбы, посадили многолетние цветы, вырастили и высадили рассаду однолетних цветов, регулярно поливали растения и пропалывали. К сожалению, далеко не все однолетники принялись. Многократно приходилось их подсаживать, вносить удобрения, так как почва оказалась неплодородной. И тогда рассаду однолетников нам любезно предложили Галина Александровна Швецова и Ольга Владимировна Бугрова.

   Благодаря материальной и моральной поддержке спонсоров, стала возможной реализация нашего проекта. Закупив удобрения, на приобретение которых были выделены денежные средства Николаем Вениаминовичем Назаровым, мы внесли их в клумбы. Но это проблему не решило. Поэтому на участок пришлось завозить плодородную почву. Большую помощь в этом нам оказали главы крестьянских (фермерских) хозяйств: Андрей Владимирович Бугров и Пётр Николаевич Швецов. Мы внесли чернозём на участок. Оставалась проблема с поливом, которую решить нам помог Андрей Владимирович. Благодаря чему учащиеся стали поливать участок не лейками, как было вначале, а при помощи современной системы для полива.

   Среди посаженных клумб оказалась канализационная труба, которая портила вид участка. Ребята решили сделать импровизированный цветочный шалаш, посадив вокруг неё вьюны. Украсили “шалаш” игрушками-зверюшками, которые были куплены на деньги, выделенные Евгенией Ивановной Дмитриевой.

   Благодаря слаженной работе коллектива проекта, а также помощи спонсоров, учащимся удалось успешно осуществить намеченные цели и удачно завершить свой проект. Теперь вместо зарослей сорной травы жители могут любоваться красивым ухоженным участком. Ребята стали на год взрослей и уже учащиеся 11 класса, после торжественной линейки 1 сентября решили сделать фото на память вместе с родителями на красивом участке.

   Отрадно, что есть неравнодушные люди, которые могут прийти на помощь в трудную минуту и поддержать ребят.

Любовь Резникова, учитель