Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Такова цена успеха!

Такова цена успеха!

   Стать успешными людьми, добиться в жизни значительных высот мечтают многие, вот только получается далеко не у каждого. Вдвойне тяжелее приходится тем, кто имеет ограничения по здоровью. Так какова же цена успеха?

   У большеглушичанки Анастасии Викуловой свой ответ на этот вопрос. Несмотря на слабое с рождения зрение, является чемпионкой России по плаванию, а полученные ею награды уже не поддаются счету. К тому же в 2019 году стала номинантом областной общественной акции “Народное признание” в номинации “Надежда и опора”.

   Еще с юных лет она поняла, что успех достигается упорным трудом, и тогда любая мечта непременно воплотится в реальность.

   “Очень рада, что такая звездочка загорелась именно на нашей большеглушицкой земле, – восторженно говорит заместитель главы района по социальным вопросам Е.И.Славинская. – Таких весомых успехов Анастасия добилась благодаря своей целеустремленности, трудолюбию и любви к спорту. И теперь является достойным примером для подрастающего поколения. Гордость переполняет сердце за нее”.

   Еще более горды дочерью родители, ведь они всегда рядом . Кто же еще, как не они, нацелит на успех, протянет руку помощи? Однако, как подчеркивает мама, Анна Васильевна, невозможно заставить ребенка делать что- то, если это ему не по душе. С момента появления на свет и по сей день жизнь Насти является постоянной борьбой. А результат многочасовых тренировок не заставил себя ждать и очень впечатляет. Родители же видят ее старания и делают все зависящее от них.

   Летом с бабушкой Л.А.Славинской ездила на море и часами не выходила из воды. Потом предстояла учеба в школе-интернате для слабовидящих в областном центре, параллельно начались занятия с тренером в бассейне. Всюду Людмила Антоновна сопровождала любимую внучку, в которой души не чаяла. А вскоре Настя начала участвовать в соревнованиях, всякий раз завоевывая награды.

   Дисциплинированность и стремление к победе диктовали жесткий режим дня будущей спортсменки: подъем в половине пятого утра, с 7 часов первая тренировка, затем занятия в школе, ну а после обеда спешила в бассейн на вторую тренировку. Возвращалась домой в 9 часов вечера, а нужно еще было сделать домашние задания. Не каждый выдержит такую серьезную нагрузку, но этой с виду хрупкой девушке все по плечу.

   Помимо учебы, Анастасия занималась хореографией, пела, посещала музыкальную школу по классу фортепиано, которую с успехом окончила. Словом, пробовала себя в разных сферах, но все же спорт давался ей лучше всего.

   Призер чемпионатов и первенств страны, наиболее волнительной победой для Анастасии является Кубок России по плаванию, проходивший в Дзержинске в прошлом году. Оттуда она привезла 3 золотые, серебряную и 2 бронзовых медали. Очень уж тяжело достались ей эти награды. А сколько пережито за тренировочный процесс?! Столь высокого результата девушка и сама не ожидала. И вот теперь в составе сборной России по плаванию собирается попробовать свои силы в Паралимпиаде и непременно завоевать “золото”.

   С гордостью о землячке рассказывает начальник отдела по молодежной политике, физкультуре и спорту районной администрации О.Г.Чванов: “Настя молодец. Неоднократная чемпионка России, она владеет различными техниками плавания. Надеюсь, что и в будущем будет добиваться весомых
успехов. Мы все ждем, когда она будет выступать на Паралимпийских играх и защищать честь не только родного села, но и страны в целом”.

   В жизни и спорте есть одно железное правило: никогда не сдаваться. И Анастасия четко следует этому правилу, что бы ни происходило – борется до конца, проявляя тем самым несгибаемую волю и силу характера. Сейчас она учится в Большеглушицком государственном техникуме и мечтает о работе тренера. Искренне хочется пожелать Анастасии удачи на жизненном пути. Так держать!

Елена Мамонтова

Фото Олега Журавлева