Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Кто, если не мы?

Кто, если не мы?

   Многие жители убеждены, что за очистку территории сел от мусора отвечают власти и поэтому должны везде и за всеми убирать. да, есть определенные виды работ по благоустройству, где ответственность несет только муниципалитет. В такие полномочия входят организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, а также организация благоустройства.

   Местная власть проводит организационно-технические мероприятия по исполнению вышеназванных вопросов. Однако все усилия администрации ни к чему не приведут, если жители муниципального образования не проявят сознательность и не примут меры по наведению чистоты и порядка возле своих дворов, магазинов и других объектов собственности. Кроме нас самих, никто не будет убирать наши улицы.

   Административная комиссия муниципального района Большеглушицкий Самарской области напоминает всем жителям Большеглушицкого района, а также организациям и индивидуальным предпринимателям, которые осуществляют свою деятельность на территории Большеглушицкого района, о необходимости содержания прилегающей территории ко всем объектам, находящимся в вашей собственности, либо в пользовании в соответствующем санитарном состоянии. А также просим вас осуществлять своевременный покос травы и проводить очистку прилегающей территории от мусора и иных отходов производства и потребления.

   Также напоминаем, что согласно ч.1 ст.4.28 Закона Самарской области 115-ГД “Об административных правонарушениях на территории Самарской области”: “Неисполнение собственниками и (или) иными законными владельцами зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы по границам таких домов) обязанности участия в содержании прилегающих территорий в пределах границ, установленных в соответствии с Законом Самарской области “О порядке определения границ прилегающих территорий для целей благоустройства в Самарской области” и правилами благоустройства территории муниципального образования, выразившееся в не проведении мероприятий:

  • по очистке прилегающей территории от мусора и иных отходов производства и потребления, опавшей листвы, сухой травянистой растительности, сорной растительности, коры деревьев, порубочных остатков деревьев и кустарников;
  • по очистке прилегающей территории от снега и наледи на всю ширину тротуара для обеспечения свободного и безопасного прохода граждан;
  • по обработке прилегающей территории противогололёдными реагентами, допустимость применения которых определена правилами благоустройства территории муниципального образования;
  • по покосу травы и обрезке поросли;
  • по установке, ремонту, окраске урн, а также очистке урн по мере их заполнения, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;
  • наложение административного штрафа на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

   Обращаемся к жителям района с просьбой активно поддержать меры, проводимые администрацией поселения в вопросах благоустройства, организовать ежемесячные субботники по уборке территорий, проявить гражданскую позицию и не допускать захламления улиц и нарушений правил благоустройства.

   Жителям необходимо привести в надлежащее состояние фасады домов, заборы и прилегающие к домам территории. Не нужно забывать, что складирование бытового и строительного мусора, листвы, ветвей деревьев на прилегающей к домовладению территории запрещается, как и загрязнение мест общего пользования отходами жизнедеятельности домашних животных. Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, общественных организаций рекомендовано организовать ежемесячные мероприятия по благоустройству и наведению санитарного порядка на закрепленных территориях своими силами или на договорных условиях со специализированным предприятием.

  Пусть участие каждого из нас в судьбе малой родины станет примером общей ответственности за будущее района. Только благодаря совместной и открытой заботе наши дети и внуки будут жить в чистом, зеленом и, главное, достойном уважения муниципалитете.

Татьяна Кудинова, председатель

административной комиссии