Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Нас закружило “Сердце на снегу”

Нас закружило “Сердце на снегу”

   В народе говорят, что дожить до золотой свадьбы удается тем, у кого сердце золотое. Семейные пары, пронесшие сквозь годы теплые чувства друг к другу, вызывают искреннее восхищение. Вот уж, поистине, крепкий брачный союз – ценность, которая формировалась годами посредством нелегкого труда. Люди, прожившие вместе полвека, доказали взаимную любовь, уважение, доверие и преданность. В нашем районе немало таких супружеских пар, в их числе Василий Григорьевич и Татьяна Семеновна Фирсины. Совсем недавно они отметили 50-летний юбилей совместной жизни.

   В далеком семидесятом году молоденькая Татьяна вместе с подругами приехала в наше степное село на практику бухгалтером, которую проходила в лесхозе. В то время она уже завершала обучение в Бузулукс- ком лесном техникуме. Их встреча была предопределена свыше, а произошло это так. Из-за весенней распутицы оставались только узенькие дорожки, отчего она едва не столкнулась со статным видным пареньком. Их взгляды на мгновение встретились. Обаятельная девушка сразу же приглянулась Василию.

   А вот возможность познакомиться им предоставилась в районном Доме культуры. Под песню “Сердце на снегу” медленно кружились в танце, и эта нежная мелодия связала воедино их сердца. Но настала пора уезжать. Впереди Татьяну ожидала защита дипломной работы. И потянулись дни, наполненные долгими беседами по телефону. Эта история любви разворачивалась на глазах у сотрудников почтового отделения, искренне сочувствующих влюбленным.

   Разделявшее их расстояние только укрепило чувства, и однажды Василий со сватами приехал к своей возлюбленной. Так 24 июля стало днем рождения их семьи. Счастью молодоженов не было предела, веселая свадьба собрала множество гостей. Задорные песни и пляски лились рекой, а создавал хорошее настроение, играя на баяне, сам Завидов Виктор Иванович. Это событие стало запоминающимся еще и потому, что Василий и Татьяна вошли в число 12-ти пар, которых впервые торжественно расписывали прямо на сцене Дома культуры.

   Поселились молодые у родителей супруга. А когда родился первенец – сын Олег, приобрели собственное жилье. Затем осчастливила своим появлением на свет дочь Ольга. Татьяна оказалась замечательной хозяйкой. Успевала и детей воспитывать, и дом содержать в чистоте и порядке.

   Жизнь текла своим чередом. Василий Григорьевич трудился водителем в отделе культуры. Потом окончил Елабужскую школу милиции и прошел в органах внутренних дел путь от участкового инспектора до начальника приемника- распределителя. На тот момент в его подчинении находилось 15 человек. Приемник-распределитель был рассчитан на четыре района: Большеглушицкий, Большечерниговский, Пестравский и Красноармейский. Ну а позже организовали вневедомственную охрану, которую он возглавил. Впоследствии руководил охотхозяйством. Да и сегодня, перейдя 70-летний рубеж и имея полное право уйти на заслуженный отдых, продолжает работать в Агентстве безопасности охраны, заключает договоры и подбирает сотрудников. Данная организация занимается охраной больниц, школ, детских садов и многого другого. Всего в двух районах – нашем и Большечерниговском – у них 135 охраняемых объектов.

   Не отставала от супруга и Татьяна Семеновна. Начинала кассиром в лесхозе, после чего работала бухгалтером и главным бухгалтером в органах внутренних дел. Сегодня ее общий трудовой стаж насчитывает более 40 лет.

   Как одно мгновение, пролетели годы. Выросли дети, создав по примеру родителей свои крепкие семьи. Каждый из них нашел дело по душе: Олег – сотрудник вневедомственной охраны, Ольга трудится в охране Куйбышевской железной дороги. И сегодня бабушку и дедушку радуют своими успехами двое внуков.

   Долгое время супруги занимались бахчеводством, выращивали арбузы. Держали домашнюю живность. Теперь же все свободное время проводят на огороде, ухаживая за овощными культурами. Во дворе приветствуют гостей, склоняя в почтительном поклоне свои разноцветные шляпки, декоративные растения. В этом уютном уголке во всем чувствуется хозяйская рука.

   Василий Григорьевич и Татьяна Семеновна – душевные, приветливые люди, их дом всегда полон гостей. Здесь найдется угощение не только для близких, но и много
численных друзей. А уж хозяйка постарается удивить всех своими кулинарными талантами: манты, цыплята табака, различные котлеты, шницели получаются такими вкусными, просто пальчики оближешь! А на десерт непременно подает приготовленный с любовью свой “фирменный” медовый торт.

   Ну а какое же застолье без песен? И тут всегда первая Татьяна Семеновна. Про нее можно сказать: с песней идет по жизни. Когда-то ее вокальные данные заметил Завидов В.И., не раз приглашая в хор. Но, как обычно бывает в молодости, все времени не хватало: дети, муж, работа и хозяйство – все требовало ее внимания. И только лишь уйдя на заслуженный отдых, смогла посвятить себя этому увлечению. Много лет является участницей хора ветеранов “Добрая песня” под руководством Н.А.Прилепкиной. Надо сказать, этот год для нее вдвойне юбилейный, ведь в июле также отметила свое 70-летие.

   Секретом столь долгого крепкого семейного союза чета Фирсиных считает не только свои теплые чувства, но и доброе, уважительное отношение друг к другу. Они такие же, как и прежде, энергичные и веселые, разве что седина коснулась волос. Ну а главное – всегда вместе, делят пополам радости и печали. Их жизнь – тихая семейная гавань. И это настоящее счастье, когда рядом любимый человек.

Елена Мамонтова

Фото Олега Журавлева и из семейного альбома