Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

“Магия творчества”

“Магия творчества”

   Мы продолжаем путешествие в страну “Магия творчества”, в которой знакомим вас с творческими людьми, самобытными умельцами нашего района. Это очень талантливые люди, своему мастерству они не обучались в специальных учебных заведениях, а овладевают им самостоятельно. Именно это делает их работы уникальными и неповторимыми.

   Сегодня я хочу рассказать о Наталье Николаевне Басовой – жительнице села Большая Глушица. Два года назад она ушла на заслуженный отдых, но продолжает свою трудовую деятельность. Свободного времени стало больше, поэтому чаще стала задумываться о творческом занятии для души, особенно в длинные зимние вечера.

   В детстве и юности моя героиня хорошо рисовала. Примечала что-то необычное в обычных на вид предметах. Появилась мысль проявить себя в совершенно незнакомой для себя технике декоративно-прикладного творчества. Так на просторах Интернета нашла способ приготовления массы для лепки, немного доработала его для себя и стала лепить. Сначала её творения получались неказистыми, но со временем все наладилось.

   Просто удивительно, как люди, прожив достаточно долгую жизнь, занимаясь творчеством только в детстве, потом начинают создавать интересные вещи своими руками, от которых идет добрая и позитивная энергия, тепло.

   Наталья Николаевна чувствует материал и умеет работать с достаточно сложными формами. Пример этому её работа-дракон. А домовёнок Дебби просто покорил своим обликом и сходством с реальным персонажем.

   Мастерица представила на суд зрителей и другие работы. Это лесные домики-светильники. Когда берешь их в руки и заглядываешь внутрь, то уносишься в далёкое и беззаботное детство. Ведь все мы когда-то мечтали иметь маленькие домики, строили шалаши.

   Сейчас ее внучка Варя занимается творчеством вместе с бабушкой. Несколько лет подряд посещает студию декоративно-прикладного творчества “Берегиня” в нашем межпоселенческом центре культуры. Очень талантливая девочка с огромным творческим потенциалом и воображением. Бабушка всячески поддерживает и помогает внучке. Вместе они придумывают различные идеи.

   Наталья Николаевна, желаем Вам творческих успехов. Радуйте нас новыми работами!

Оксана Смолина, специалист по жанрам творчества