Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Знаменитым землякам

Знаменитым землякам

   Не так давно сбылись мечты жителей села Таш-Кустьяново об увековечении знаменитых земляков Г.Я. и Г.К.Давлетшиных. Впрочем, нельзя сказать, что имена их оставались в забытьи. Память о них бережно хранят в своих сердцах местные жители.

   Это небольшое село, затерянное среди степных просторов, когда-то стало малой родиной Габбаса Ягафаровича и Губая Киреевича – ярких, талантливых личностей, оставивших большой след в истории башкирского народа. Наша благодатная большеглушицкая земля взрастила и сына Габбаса – Хамзу, который затем открыл в Уфе первый нефтяной институт.

   В настоящее время ведется разработка проекта памятника, посвященного им, который обретет свою прописку в областном центре. В свою очередь жители Таш-Кустьяново решили, что необходим он и в родном селе. Весной текущего года активисты собственными силами изготовили памятник.

   А началось все два года назад, когда приехали с визитом внучка Габбаса Элла и племянница Маргуба Давлетшины. В их честь в сельском Доме культуры организовали настоящий праздник с красивыми обрядами, зажигательными танцами и напевными стихами. Гости привезли с собой мемориальные гранитные доски с высеченными на них именами башкирских деятелей, чтобы оставить потомкам добрую память.

   Своими благими делами наши земляки прославили район далеко за его пределами. Габбас прошел путь от председателя Таш-Кустьяновского сельсовета до заведующего кафедрой башкирского языка пединститута имени К.А.Тимирязева. Также он известен как языковед, один из основоположников современного башкирского языкознания. Стремительно поднимался по карьерной лестнице Губай, руководил Башкирским государственным пединститутом, был народным комиссаром просвещения БАССР. Снискал уважение и любовь населения как писатель.

   Но судьбы их сложились трагически. В далеких 1937-1938 годах, когда повсюду шли репрессии, Габбаса и Губая приговорили к расстрелу. До конца своих дней супруга Губая Хадия Давлетшина – первая башкирская писательница – безуспешно надеялась, что несправедливость власти по отношению к ней и ее семье будет исправлена.

   Надо сказать, сегодня, как и много лет назад, большинство местного населения составляют башкиры, стремящиеся сохранить свой культурный этнос. С этой целью на базе сельской библиотеки успешно работает башкирский культурный центр “Хазина”, в библиотеке существует уголок народного быта. С размахом в селе проводятся праздники с национальным колоритом. Проблемы сохранения башкирской культуры – важная часть деятельности общественной организации “Курултай башкир” Большеглушицкого района, поэтому нередко гостями села становятся артисты из филармонии города Уфы.

   В связи с этим достойное место в цепочке займет и памятник землякам, расположенный рядом с обелиском участникам Великой Отечественной войны. Среди тех, кто принимал непосредственное участие в его изготовлении, – Хусаин Япаров, Юнус Абубакиров, Раис Абубакиров, Дамир Махиянов, Фатхулла Нугманов и Талгат Нугманов.

   Сейчас заботой населения является благоустройство данной территории, которая будет ограждена металлическим забором. А ближе к осени высадят деревья, чтобы придать парку завершенный вид. Торжественное открытие памятника намечено на сентябрь текущего года в день рождения Габбаса.

Елена Мамонтова