Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Цветочный рай Галины Переведенцевой.

Цветочный рай Галины Переведенцевой.

    Она с детства любит цветы и пронесла это чувство через всю свою жизнь. И неважно, комнатные это растения или выращенные на улице. Недавно мы побывали в цветочном царстве жительницы села Мокша Галины Васильевны Переведенцевой.

   Атмосфера покоя, гармонии и красоты – это ее участок, где все продумано до мелочей. Но центр внимания и притяжения любых глаз – это цветы.

   Сегодня здесь одновременно цветут десятки разноцветных петуний и других растений, создавая яркую картину цветочного удовольствия. их огромное разнообразие, и своим цветением они радуют с ранней весны до поздней осени. За всей этой красотой каждый день ухаживают умелые руки хозяйки, которая не жалеет ни своих сил, ни времени.

   Галина Васильевна – дизайнер своего цветочного рая, а интернет – в помощь. По соседству с розами, анютиными глазками, лилиями и ромашками удобно расположились предметы декора: импровизированное озеро с черепашками, семейство поросят из
пластиковых бутылок, гордая птица аист и многое другое.

   В ее “царстве” цветок может быть посажен во что угодно, главное, чтобы это было красиво и гармонично. А потому под горшки идут не только кашпо, но и самовары, и любая пустая тара.

   Особая тема – клумбы. Шины от колес, благодаря выдумке, фантазии и, конечно, труду, превращаются в затейливые клумбы, где кустятся и цветут яркие растения.

   Хозяйский подход чувствуется во всем. И потому, помимо цветоводства, большое внимание уделяется огороду.

   Сельский житель не может без своих овощей: томатов, огурцов, картошки. Овощи вырастают у Галины Васильевны на загляденье: сладкие помидоры, картофель весом более 500 граммов и ранние огурчики. Варенье и соленья отправляются детям и внукам. Пусть вкушают на здоровье!

Галина Васильевна щедро делится со своими земляками выращенной рассадой и цветами, рассказывая об особенностях их посадки и ухода, ведь она знает “азбуку цветов”. Да и вообще, в этом цветочном уголке можно посидеть, отдохнуть, порелаксировать. Гости, пришедшие к Галине Васильевне, всегда благодарят ее за ощущение комфорта и отдыха.

Людмила Шайкамалова

Фото Олега Журавлева