Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Золотится хлебный колос

Золотится хлебный колос

   Очередная взаимопроверка – своеобразный “урок по растениеводству”. Объезд полей по окончании военно-полевых работ в сельхозпредприятиях Большег- лушицкого района стал одной из форм подведения итогов, обмена опытом, а также доброй традицией. Сев успешно завершен, на полях колосится озимая пшеница, радуют глаз дружные всходы других сельскохозяйственных культур – самое время делать прогнозы и оценить виды на предстоящий урожай.

   26 июня в объезде полей приняли участие: глава района А.В.Грибеник, руководитель Управления сельского хозяйства С.В.Гладков, врио ректора Самарского государственного аграрного университета И.В.Гужин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой “Земледелие и растениеводство” В.Г.Васин, руководители и агрономы сельхозпредприятий района.

   Согласно маршруту следования, участники взаимопроверки побывали на полях многих крупных сельхозпредприятий и КФХ. Озимая пшеница, кукуруза, овес и даже бобовые культуры – горох. Все эти поля подвергались тщательному анализу: состояние и обработка посевов, количество и качество зерна, вносимые подкормки, запас влаги в почве и, конечно, подробная консультация аграриев от профессора В.Г.Васина.

   Наш основной хлеб – это озимая пшеница. Сложившиеся хорошие погодные условия для озимых позволили сформировать неплохие всходы, хорошую кустистость и закладку колоса, что и смогли увидеть участники взаимопроверки на многих полях.

   Большой интерес у аграриев вызвала новая система полива и орошения ООО “КХ Волгарь”. Ее легко собрать -разобрать и переместить на другое поле. “Это отличный способ сохранить урожай даже в самый засушливый год – Большеглушицкий район сельскохозяйственный, “житница” Самарской губернии, поэтому всегда с особым чувством принимаю участие в подобных мероприятиях. Сегодня мы увидели первые результаты большого труда земледельцев, новые технологии, новые культуры. Это свидетельствует о том, что сельхозотрасль динамично развивается, и это радует”, – подводя итог по взаимопроверке, отметил В.Г.Васин.

   “Все хозяйства подошли к весенне-полевым работам добросовестно и ответственно, надеемся, что нас порадует уборочная кампания”, – подчеркнул глава района А.В.Грибеник.

    Объезд полей получился информационно насыщенным, в плане практики полезным для всех земледельцев. Объезд завершён. Все участники признали его успешным, виды на урожай хорошие, ну а результат узнаем только осенью.

Людмила Шайкамалова

Фото Олега Журавлева