Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

“Культура в каждый дом”

Сегодня весь мир ох­вачен пандемией корона- вируса СОУГО -19, но, не­смотря на это, коллектив работников Управления культуры м.р.Большеглу- шицкий продолжает свою творческую дея­тельность. Сотрудники районной библиотеки, историко-краеведческо­го музея, МЦК и СДК “Нефтяник” подготовили для жителей села твор­ческий проект, который получил название “Куль­тура в каждый дом!”.

Елена Пичугина – за­ведующий СДК “Нефтя­ник”:- Сейчас, работая дис­танционно, мы размеща­ем в социальных сетях свои концерты, конкур­сы, викторины, презента­ции и прочий материал. И за несколько месяцев та­кой работы пришли к вы­воду, что в мероприятиях участвуют в основном дети и молодежь, а люди “серебряного возраста” остались не охвачены на­шими услугами. Причина зачастую в том, что они не умеют пользоваться компьютером и Интерне­том. И тогда родилась идея проекта “Культура в каждый дом!”. Мы реши­ли издавать буклеты с ин­тересной и познаватель­ной информацией о куль­турной жизни района. Первый буклет приуро­чили ко Дню России.

Накануне, 11 июня, жители Большеглушицкого района получали красочные буклеты. Со­трудники музея расска­зали об одном из самых раритетных предметов – баяне, сделанном руками Воробьёва Михаила Ни­колаевича. Особенность баяна в том, что клавиши его сделаны из ракушек со дна реки Большой Иргиз. Работники библиоте­ки представили сборни­ки песен о России и Дне Победы. Любознатель­ным большеглушичанам предлагалось разгадать интересный кроссворд и вспомнить известные песни.

Все работники культу­ры выступили волонте­рами и разнесли буклеты до адресатов. В гости приходили с соблюдени­ем всех мер безопаснос­ти в масках и перчатках. Кстати, каждый желаю­щий, зайдя на интернет­ресурсы учреждений культуры, может распе­чатать буклет и подарить его своим знакомым, родственникам и друзь­ям.

Девочки, посещаю­щие СДК “Нефтяник”, подготовили празднич­ные яркие открытки с символикой России и по­здравлениями. С улыб­ками на лицах они радо­вали большеглушичан творчеством, даря час­тичку своей души.

Доброе начинание – проект “Культура в каж­дый дом” – будет иметь продолжение, и уже к 22 июня на всех ресурсах учреждений культуры можно будет ознако­миться с новым выпус­ком буклетов.