Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

“Точка роста” – залог успеха!

“Точка роста” – залог успеха!

   В сентябре 2019 года в рамках Федерального проекта “Современная школа” национального проекта “Образование” на базе ГБОУ СОШ “ОЦ” пос. Фрунзенский был открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста”. Основной его задачей является формирование современных компетенций и навыков обучающихся.

   На базе нашей школы Центр работает с сентября, но уже сейчас можно твердо заявить: он, безусловно, позволяет учащимся в современных условиях не только изучать основные общеобразовательные программы в части предметных областей “Технология”, “Информатика” и “ОБЖ”, но и развивать способности обучающихся через занятия внеурочной деятельностью, кружков и творческих групп.

   Так, в декабре в “Точке роста” были проведены открытые уроки. Остановлюсь на них подробнее. Как известно, сегодня все большее место занимают проблемы, связанные с безопасностью жизнедеятельности, поэтому не случайно первым был проведен урок “Основы безопасности жизнедеятельности”. Учитель ОБЖ Сергей Николаевич Самаркин предложил одиннадцатиклассникам проблемную ситуацию: после просмотра фрагмента, показывающего непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, необходимо предположить, каким образом действовать дальше, оказывая первую помощь при обморожении. Собрав материал, выпускники должны были полученные знания применить на практике.

   Следующее занятие провела учитель технологии Анастасия Александровна Андропова. Она вместе с воспитанниками СП ДС “Солнышко” – маленькими гостями центра образования цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста” – путешествовала по виртуальной реальности.

   На уроке информатики учащиеся 8 класса продемонстрировали практические знания по уже изученной теме “Моделирование как метод познания” и приступили к изучению новой темы “Материальные и информационные модели”. Учитель Марина Васильевна Каныгина отмечает, что за три месяца существования Центра образования уровень знаний учеников по предмету существенно повысился. Кроме того, некоторым старшеклассникам занятия по информатике в Центре “Точка роста” помогли определиться с выбором будущей профессии.

   Созданные условия для новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ, привлекают ребят. Так учащиеся начальной школы показали умения не только работать на интерактивной площадке, но и создавать задания для своих одноклассников. На внеурочном занятии “Занимательная грамматика” по теме “Значение приставки” учащиеся демонстрировали свои знания по русскому языку и умения работать с информационными технологиями. Вела занятие Альфия Ринатовна Синдюкова, которая подчеркнула, что использование современных информационных технологий в учебном процессе позволяет повысить качество учебного материала и усилить эффективность образования.

   Центр образования цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста” дал толчок к реализации проекта по созданию школьной телестудии “ Creative lab “. И, хотя времени прошло совсем мало, участники группы, а это учащиеся 7 класса, поделились умениями работы с 3D-моделированием в Tinker cad. У них уже имеется несколько проектов, поэтому мастер-класс был очень увлекательным. Затем ребята приняли участие в соревновании квадрокоптеров, что позволило не только показать умения пользоваться техникой, а также вызвать интерес у ребят младших классов.

Таким образом, работа Центра образования цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста” не только позволяет расширить возможности предоставления качественного современного образования обучающимся, но и помогает сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Альфия Синдюкова, учитель ГБОУ СОШ “ОЦ” пос.Фрунзенский

Фото: телестудия
“Creative lab”