Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Об организации приема детей в первые классы государственных и муниципальных образовательных организаций Самарской области в 2020 году Информация для родителей (законных представителей) будущих первоклассников

Об организации приема детей в первые классы государственных и муниципальных образовательных организаций Самарской области в 2020 году

Информация для родителей (законных представителей) будущих первоклассников

   В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 №32 ‘Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования*, прием заявлений в первый класс образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. начинается с 23 января 2020 года в 9.00.

    В первый класс принимаются дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста б лет и б месяцев, независимо от уровня их подготовки, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

   С разрешения Учредителя школа вправе принять обучающегося в первый класс в более раннем возрасте (если ребенок на 1 сентября не достиг возраста 6 лет 6 месяцев) или более позднем возрасте (если ребенку на 1 сентября более 8 лег).

   Учредителем школы является Южное управление министерства образования и науки Самарской области. Для решения вопросов, связанных с возрастом ребенка. родители (законные представители) обращаются в Южное управление министерства образования и науки Самарской области по адресу: с.Большая Глушица, ул. Зелёная, д.9. телефон 2-13-09.

   Заявления в 1 класс родители (законные представители) детей могут подать не только .лично обратившись в общеобразовательную организацию, но и самостоятельно в электронной форме посредством государственной информационной системы Самарской области “Автоматизированная система управления региональной системой образования’ (далее – АСУ РСО) по адресу в сети Интернет: http://es.asurso.ru/ (Портал образовательных услуг).

   Процедура приема в 1 классы будет проходить в несколько этапов:

1 этап – с даты и времени начала приема заявлений по 29 июня 2020 г. – для детей, проживающих на закрепленной за общеобразовательной организацией территории, и детей. посещающих структурное подразделение (филиал) общеобразовательной организации – детский сад (порядок приема закрепляется в правилах приема конкретной школы).

   В случае, если родители детей, обучающихся по основным общеобразовательным программам дошкольного образования в структурном подразделении (филиале. отделении) образовательной организации, приняли решение о продолжении обучения в данной образовательной организации по программам начального общего образования, они выражают свое желание письменно в заявлении на имя руководителя образовательной организации по форме, установленной данной образовательной организацией, не позднее чем за 7 рабочих дней до даты начала приема заявлений в первый класс в данную образовательную организацию. После регистрации данного заявления подавать новое заявление о приеме на обучение в первый класс не требуется.

2 этап – с 1 июля 2020 г. по 5 сентября 2020 г. – прием заявлений вне зависимости от места регистрации ребёнка. При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право  на первоочередное предоставление места в школу в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок подачи заявления и документов аналогичен порядку на 1 этапе.

   После регистрации электронного обращения в АСУ РСО родитель (законный представитель) ребенка должен лично предоставить в общеобразовательную организацию документы. подтверждающие указанные им сведения в электронном заявлении:

  • свидетельство о рождении ребёнка (оригинал + копия);
  • свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории (оригинал + копия), которое необходимо получить заранее в правоохранительных органах;
  • любые иные документы по усмотрению заявителя (оригинал + копия);
  • документ, удостоверяющий личность родителя/законного представителя (оригинал).

   Если в установленный срок документы не будут предоставлены или сведения о ребенке в документах будут отличаться от сведений, указанных родителем в электронном заявлении, то заявление может быть аннулировано по решению общеобразовательной организации и в этом случае ребенок не сможет быть зачисленным в данную общеобразовательную организацию. При этом родителям необходимо будет подавать электронное обращение повторно.

   Из всех подаваемых обращений в 1 класс на одного ребенка будет зарегистрировано первое по времени подачи обращение только в одну общеобразовательную организацию, то есть зарегистрировать на одного ребенка одновременно несколько обращений или обращения в две и более общеобразовательных организаций не получится.

   Повторно подать обращение возможно только после рассмотрения зарегистрированного заявления администрацией общеобразовательной организации и отказа в приеме(аннулирования) данного заявления в АСУ РСО.

   По всем возникшим вопросам вы можете обратиться к специалисту первой категории Южного управления МОиНСО Е.А.Жировой по телефону 2-11-69.