Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

В новый год с новым автомобилем

В новый год с новым автомобилем

   В конце уходящего 2019 года 12 районов нашей области получили новые комфортабельные автомобили скорой помощи класса «B»,   Большеглушицкая ЦРБ в их числе. Машина из разряда «люкс», новейшей комплектации, в ней есть все необходимое оборудование для оказания экстренной неотложной медицинской помощи вплоть до кардиовертера – прибора для запускания сердца, который сам выбирает момент, когда нужно дать электрический разряд, то есть работает в автоматическом режиме. Система кондиционирования позволяет доставлять пациента с комфортом на любые расстояния. Есть также система для инфузионного ввода, обеспечивающая процесс точного введения растворов. Рентгенопрозрачные носилки для других машин скорой помощи были приобретены на собственные средства. В новом автомобиле они уже входят в комплектацию. Словом, машина оснащена всем необходимым для спасения жизни человека даже в экстренном режиме. Отрадно, что она первая, но далеко не последняя. Данный автомобиль получен в рамках национального проекта «Здоровье». За это большая благодарность Правительству Самарской области и министерству здравоохранения, которые начали процесс оснащения первичного звена согласно всем последним порядкам и стандартам оказания медицинской помощи.

  Автопарк расширяется, соответственно, повышается уровень качества оказания медицинской помощи. Поэтому вполне вероятно, что в скором времени будет организована вторая бригада скорой помощи. К тому же на будущий год планируется еще много изменений. Большой ремонт здания поликлиники приведет к перераспределению потока пациентов. В настоящее время ситуация уже заметно поменялась – хотя пациенты в больнице есть, но нет скопления людей в коридорах. А в ходе предстоящих изменений будет  отдельный вход для детей с большой рекреационной зоной, с игровой, комнатой для кормления, открытой регистратурой. С фронтальной стороны появится вход для больных детей, чтобы избежать пересечения их с теми, кому нужно сделать прививку либо пройти плановый осмотр доктором. Через специальную приемную дети с выраженными признаками болезни будут сразу попадать в кабинет по оказанию неотложной медицинской помощи. А для взрослых пациентов образуется новый, дополнительный вход.

   На такой масштабный объем работ будут выделены субсидии министерства здравоохранения Самарской области и привлечены собственные средства. Все предстоящие изменения должны облегчить жизнь посетителей больницы, ускорить процесс получения и упорядочения ими медицинской помощи. Чтобы, наконец, люди с удовольствием приходили в поликлинику не только из-за жалоб на здоровье, но и на профилактические осмотры специалистов и всем необходимую флюорографию.

   Обстановка с кадровым составом тоже налаживается, так как происходит усиление кадрового потенциала. Уже в январе приступает к работе новый, дополнительный педиатр. Еще один молодой специалист начнет трудиться в поликлинике, скорее всего, летом 2020 года. А в ближайшем будущем появится возможность иметь своих узких специалистов в больнице, которые положены по порядкам оказания медицинской помощи.

   Руководство районной больницы надеется, что наше население с пониманием отнесется к периоду внесения некоторых коррективов. Конечно, какие-то временные неудобства могут возникнуть, но, нужно понимать, что без них невозможно дальнейшее улучшение.

Людмила Дьяченко

Фото Олега Журавлева