Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

“Внутри истории”

“Внутри истории”

   Приближается важная дата – 75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. В рамках этого важного события запланирован ряд мероприятий, программ и проектов.

   Один из них – молодежный проект “Внутри истории”, позволяющий сформировать у жителей патриотические ценности и осознать роль нашего региона в событиях военного времени посредством применения инновационных технических средств и интерактивных технологий. Организаторами выступают Самарский Союз молодежи – территориальная общественная организация “Российского союза молодежи” в Самарской области, Департамент по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области и Администрация Губернатора Самарской области.

   С помощью виртуальной реальности жителям области предложат ощутить себя внутри ключевых моментов Великой Отечественной войны, чтобы они своими глазами увидели исторические события. Передвижной комплекс с оборудованием будет перемещаться из района в район. Большеглушицкий район распахнет двери проекту “Внутри истории” в октябре 2020 года.

   “Куйбышев – запасная столица” – эти слова известны не только всем жителям региона, но и, пожалуй, всем россиянам. Они отражают важнейшую роль, которую играла наша область в годы Великой Отечественной войны. Проект “Внутри истории” позволит каждому участнику узнать и почувствовать, что на самом деле скрывается за этими словами.

   При этом проект не ограничивается исключительно созданием виртуального продукта. В целях реализации образовательно-просветительских программ и задач проекта будет работать мобильная выставочная зона, в которой разместится экспозиция о Великой Отечественной войне и работе куйбышевцев в тылу.

   Еще одной составляющей проекта станет культурная программа, формируемая муниципальными образованиями. Алгоритм ее широк: развлекательная и деловая программа, оказание помощи ветеранам, встреча с героями, День памяти и т.д.

   Понятно, что реализация проекта возможна только в сотрудничестве с муниципалитетами и требует большой подготовки. Поэтому на истекшей неделе заместитель главы по социальным вопросам Е.И.Славинская провела совещание с приглашением специалистов заинтересованных служб и ведомств.

   Говорили о подготовке, организации и проведении мероприятий проекта “Внутри истории”. Была сформирована муниципальная команда, включающая ответственных лиц, и утвержден план реализации проекта “Внутри истории” на нашей территории.

   Поставлены задачи. Сюда относится привлечение волонтеров, проведение фото- и видеосъёмки, привлечение к реализации экскурсионной программы профессионального экскурсовода и т.д.

   Планируется, что в данный интереснейший и современный проект будут вовлечены и юные большеглушичане, и все желающие.

   Так мы готовимся к юбилейному празднованию Дня Победы.

Людмила Шайкамалова