Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Гости из Башкирии в нашем районе

Гости из Башкирии в нашем районе.

   В Самарской области прошли Дни башкирской культуры и просвещения, посвященные 100-летию со дня образования Республики Башкортостан.

   В рамках этой программы в Ташкустьяновской сельской библиотеке состоялась встреча жителей села с делегацией из Уфы: Асиёй Султановной Гайнуллиной и Ильмиром Мировичем Кудабаевым. Асия Султановна – заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, лауреат премии Правительства Российской Федерации “Душа России”, известная сказительница эпосов башкирского народа. Работает в настоящее время преподавателем эпосоведения и этнографии в Сибайском колледже искусств. Всеобщее восхищение вызвала организованная в библиотеке выставка войлочных изделий и башкирских национальных украшений из нашитых на ткань кораллов, монет, раковин, бисера, ювелирных изделий.

   Асия Султановна также рассказала об истории традиционных украшений башкирской женщины: кашмау, нагруднике и накосниках. На выставке были представлены как авторские работы Асии Султановны, так и работы её учеников.

   Мастер-класс по исполнению горлового пения, игры на курае и кубызе показал знаменитый кураист, лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов Ильмир Мирович Кудабаев. В 2009 году по итогам конкурса “Семь чудес Башкортостана”, проведённого Министерством культуры и национальной политики РБ, ку- рай был признан одним из чудес Башкортостана. В библиотеке в этот день прошли мастер-классы по фольклору и по изготовлению аксессуаров башкирского национального костюма под руководством Асии Султановны.

   На второй день для участников фольклорного ансамбля “Яшлек” прошёл семинар-практикум ознакомления и разучивания таких жанров фольклора, как мунажат, насихат, баит, кубаир, обрядовые песни. Ильмир Мирович провёл мастеркласс по горловому пению и игре на кубызе и курае. Несмотря на кратковременный период обучения, программа была очень насыщенной и содержательной. В этот же день состоялась встреча с учащимися средней школы п.Южный. Затем Дни башкирской культуры и просвещения продолжились в Большечерниговском районе.

   А завершились они в сельском клубе п.Иргизский Большечерниговского района. Заключительная программа включала выставки и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, выступления представителей официальных делегаций Республики Башкортостан. Проводимые на средства гранта Главы РБ Дни башкирской культуры и просвещения в Самарской области завершились праздничным концертом с выступлением группы “Аргымак”.

   Участниками этого большого праздничного мероприятия были и делегаты из нашего района: из сёл Таш-Кустьяново, Муратшино и посёлка Южный.

Минниса Хазырова,

Библиотекарь Ташкустьяновской сельской библиотеки