Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Поддержка отрасли сельского хозяйства.

Поддержка отрасли сельского хозяйства.

   В рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы” в нашей области разработан региональный проект “Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации”. Поэтому 29 ноября по инициативе ГБУ ДПО “Самара – АРИС” и министерства сельского хозяйства в Большеглушицком управлении сельского хозяйства прошел семинар по теме “Комплекс мер государственной поддержки для сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности и сельскохозяйственных потребительских кооперативов на 2020 год”.

   Заместитель директора “Самара – АРИС” Оксана Игоревна Галиева познакомила присутствующих со всеми видами государственной поддержки и рассказала о программах, которые будут реализовываться в 2020 году. К ним относятся: грант “Начинающий фермер”; грант “Семейная животноводческая ферма”; грант “Агростартап”; грант “Агростартап с формированием неделимого фонда СПоК”; грант “Развитие материальнотехнической базы кооператива”. По сельскохозяйственным потребительским кооперативам были рассмотрены меры субсидирования. Сюда входит: субсидия на приобретение имущества в целях последующей передачи в собственность членам СПоК; субсидия на замену КРС, больного или инфицированного лейкозом; субсидия на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для оказания услуг членам СПоК; субсидия на закупку сельскохозяйственной продукции у членов СПоК.

   Вся информация по вышеперечисленным пунктам была изложена в легкой и доступной форме с обозначением всех существующих условий и приведением конкретных примеров и цифр. Заинтересованные в зале лица участвовали в диалоге, задавая определенные вопросы и получая на них емкие ответы. Таким образом, семинар получился очень плодотворным, где каждый из присутствующих узнал и уяснил для себя что-то новое.

Людмила Дьяченко