Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

С 1 января – по-новому

С 1 января – по-новому

   За последние несколько лет мы привыкли к сбору мусора в мешках (так называемый “поведёрный” сбор), и два раза в неделю выносим его в определенные места. Некоторые владельцы частных домов предпочли установить индивидуальный контейнер, купив его или взяв в аренду у коммунальной организации. Так было раньше.

   Но теперь, когда переходный период в рамках реформы всей системы обращения с ТКО заканчивается, и такой механизм нельзя назвать цивилизованным и отвечающим современным требованиям и нормам, задачам реформы, наступает новый этап, к которому нам надо привыкнуть. Уже с 1 января 2020 года накопление твёрдых коммунальных отходов должно осуществляться ТОЛЬКО в мусоросборниках (контейнеры или бункеры) на специально оборудованных площадках, включенных в официальный реестр мест накопления ТКО.

   С нового года сбор мусора в мешках осуществляться не будет, да и “личные” контейнеры вывозиться не будут. Поэтому выносим мусор на оборудованную контейнерную площадку!

   Обязанность по обустройству общедоступных мест накопления ТКО лежит на плечах муниципалитета. В настоящее время строительные работы по устройству контейнерных площадок на территориях сельских поселений Большеглушицкого района в стадии завершения. Всего появится 60 новых контейнерных площадок.

   Самый главный плюс оборудованной площадки накопления – человек не зависит от графика приезда мусоровоза, он может выбросить отходы в контейнер в любое время дня и ночи. При сборе в мешках – только по графику, в определённые дни.

   Еще одним недостатком сбора в мешках были собаки, которые “в поисках” съедобного разрывали мешки, и отходы зачастую разлетались по всей округе. А отнеся мусор в контейнер на контейнерной площадке, мы решаем и эту проблему.

   Да и расставленные по улице мешки выглядят далеко не эстетично. А потому плюсы видны.

   Контейнерные площадки – цивилизованный способ сбора отходов и с нового года – перестраиваемся и приносим мусор в специально отведенные места.

Людмила Шайкамалова