Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Выплата на первенца в 2020 году

Выплата на первенца в 2020 году

   С января этого года в Самарской области, как и по всей стране, начали работать национальные проекты, в том числе “Демография”, в рамках которого предоставляются ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

   Право на получение выплаты на первенца возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, в Самарской области в 2019 году – 16 666,50 рублей. Размер выплаты – величина прожиточного минимума на детей в регионе, по Самарской области в 2019 году – 10181 рубль. На сегодня в Большеглушицком районе 56 мам получают выплату в связи с рождением первого ребенка.

   02.08.2019 года в Федеральный закон “О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей внесены два основных изменения. Так, начиная с 01.01.2020 года, право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума, что в 2020 году составит 23938 рублей. Во-вторых: данная выплата будет назначаться на срок до достижения ребенком возраста трех лет, с ежегодным обновлением документов, необходимых для ее назначения. В 2020 году размер выплаты составит 10714 рублей.

   Обращаться за выплатой можно как сразу после рождения ребенка, так и позже. При этом выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях – со дня обращения за её назначением.

   Основными документами для назначения выплаты на первенца являются:

  • документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка;
  • документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка;
  • сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
  • документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

   Следует обратить особое внимание на данную меру социальной поддержки тем гражданам, у которых выплата прекращена в связи с исполнением ребенку 1,5 лет, либо был отказ в назначении выплаты по причине превышения среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума, учитывая вышеназванные изменения, необходимо в январе 2020 года обратиться в Управление по м.р.Большеглушиц- кий ГКУ СО “ГУСЗН Южного округа”, находящееся по адресу: с.Большая Глуши- ца, ул.Гагарина, д.27, каб.7, 15, тел.: 2-13-07, 2-13-08.

Управление по м.р.

Большеглушицкий ГКУ СО ГУСЗН Южного округа