Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Визит депутата

Визит депутата

   31 октября в рамках региональной недели Большеглушицкий район с рабочей поездкой посетил депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Александр Евсеевич Хинштейн. Сопровождал его глава района А.В.Грибеник. Штормовая погода и первый осенний снег не помешали состояться этой встрече.

   Насыщенная программа дня началась с осмотра СДК с.Александровка. Двухэтажное здание 1956 года, грибок на стенах, холод и протекающая крыша. Разговор проходил под капанье воды в подставленные ведра. Очаг культуры в глубинке является не только местом культурного досуга, но и “сердцем” села. Здесь же располагается и сельская библиотека.

   Косметический ремонт делается, но это не может закрыть проблему. Примерная стоимость проекта по ремонту Александровского Дома культуры – 17 млн. рублей.

   Александр Евсеевич пообещал добиться включения капитального ремонта СДК в нацпроект “Культура” в 2021 году, а учреждению культуры необходимо составить заявку на пополнение книжного фонда.

   Сельское поселение Александровка преображается благодаря воплощению в жизнь приоритетных проектов и программ. В рамках программы “Формирование комфортной городской среды” отремонтирован монумент “Скорбящая мать” и прилегающая территория, для занятий спортом появилась новая универсальная спортивная площадка, зимой она превращается в хоккейную коробку, благоустраиваются дороги.

   Обновления требует и Дом культуры.

   Детская музыкальная школа встретила высокого гостя яркой концертной программой. В прошлом году учреждение отметило свой 55-летний юбилей. Музыкальное отделение посещают 106 детей, учась игре на музыкальных инструментах. Штат сотрудников – 12 человек. Гордостью учреждения являются два образцовых коллектива. Иван Булычев занимается музыкой 1,5 года, ездит из сельского поселения Фрунзенское. Он исполнил “Вариации на тему Паганини” Берковича на новом пианино “Н.Рубинштейн НР-122”, которое получено месяц назад в рамках национального проекта “Культура” при содействии А.Е.Хинштейна. Юного пианиста попросили исполнить это же произведение на старом инструменте, чтобы сравнить звучание.

   Учитывая, что инструментарий музыкальной школы не обновлялся десятки лет, депутат Госдумы взял эту ситуацию под личный контроль.

   Нашлось место и общению, и разговору по душам с маленькими дарованиями.

   До историко-краеведческого музея прошли пешком. Одно из старинных зданий райцентра принадлежало купцу Миронову. Здесь состоялась экскурсия по экспозициям музея. Экскурс в прошлое: Великая Отечественная война, период коллективизации, первые артели, Гражданская война, археологические и палеонтологические находки, флора и фауна нашего района. В русской избе за чашкой чая, блинами с медом и продолжился разговор. И снова о наболевшем. От сотрудников музея прозвучала просьба о необходимости реставрационных работ помещения.

   Необходимая документация уже готовится. Депутат Госдумы пообещал проработать данный вопрос совместно с Правительством Самарской области, чтобы найти средства на реконструкцию музея. Не оставили без внимания и второй этаж здания, где проходят репетиции народного хора.

   Долгострой – культурно-оздоровительный центр является темой многих лет, стоит проблема с вводом объекта в эксплуатацию.

   Сейчас там полным ходом идут завершающие работы. Огромное здание в 9 тысяч 100 квадратных метров состоит из двух блоков и вмещает зал на 500 мест, помещения для организаций, кружковых занятий, гримерки, бассейн. На осмотр многочисленных помещений и залов потребовалось немало времени и сил.

   Александр Евсеевич осматривает строящийся объект не в первый раз и остался доволен большим объемом проведенных работ.

   “Необходимо выработать алгоритм действий, имеется понятный путь, по которому мы пойдем, чтобы ввести культурно-оздоровительный центр в эксплуатацию в максимально короткие сроки”, – отметил депутат Госдумы.

   В здании администрации района в рамках депутатского дня состоялась встреча А.Е.Хинштейна с депутатами Собрания представителей Большеглушицкого района. А вначале – поздравление от коллег с недавним юбилеем.

   В ходе диалога народные избранники подняли темы вывоза ТКО, роста цен на энергоносители, деятельности системы органов местного самоуправления и депутатского корпуса.

   И, конечно, впечатление депутата Госдумы о Большеглушицком районе.

   В межпоселенческом центре культуры проходила встреча народного избранника госуровня с гражданами.

   Чтобы знать “болевые точки” на местах, у депутата Госдумы А.Е.Хинштейна открыты общественные приемные, позволяющие владеть ситуацией. За период чуть больше одного года, именно таков срок исполнения депутатских полномочий АЕ.Хинштейном в нашем избирательном округе, поступило 125 обращений и заявлений.

   Формат мероприятия предусматривал режим живого диалога и проходил по принципу “вопрос-ответ”.

   В рамках открытого разговора от сельчан прозвучали вопросы по реконструкции СДК в поселке Южный, ремонту НФС и качеству питьевой воды в райцентре, места под строительство торговых рядов, работе “парной” в бане, переселению граждан из аварийного жилфонда, ремонту дорог, закреплению нашей ЦРБ за больницей имени Середавина и т.д.

   Питьевая вода ненадлежащего качества, изношенная система водоснабжения. Владея ситуацией по данной острой проблеме, А.Е.Хинштейн озвучил, что Большая Глушица включена в нацпроект “Чистая вода”. Начало его реализации намечено на 2020 год. Эта новость была встречена бурными аплодисментами из зала.

   В течение двух часов большеглушичане имели возможность напрямую общаться с депутатом.

   Вопросы частного характера рассматривались после окончания встречи в индивидуальном порядке, и было их также немало.

Людмила Шайкамалова