Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Получили правовую помощь.

   В минувшую пятницу в здании районной администрации провела прием граждан консультант отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Е.В.Белозерова.

   Также в данном мероприятии приняли участие общественные помощники УПЧ в Самарской области в Большеглушицком районе И.В.Куликова и Е.И.Дмитриева, руководитель ГКУ СО “ГУСЗН Южного округа” Управление по м.р.Большеглушицкий Л.Г.Гладкова. Пяти обратившимся гражданам представилась в этот день возможность получить бесплатную правовую помощь.

   Так, жительницу района интересовал вопрос о назначении пенсии, в чем ранее ей было отказано в связи с отсутствием трудового стажа. Екатерина Викторовна разъяснила заявительнице, что есть Федеральный закон “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”, исходя из которого назначается социальная пенсия женщинам, достигшим 65 лет и мужчинам в возрасте 70 лет. Поэтому единственная возможность для посетительницы накопить пенсионные коэффициенты и необходимый стаж – официально трудоустроиться либо обратиться с этой целью в Центр занятости населения.

   Другой вопрос касался льгот на питание в школе для ребенка-инвалида, на что был дан ответ: Федеральный закон “Об образовании” предоставляет такую льготу. А чтобы реализовать его, необходимо, чтобы у муниципалитета на то имелись средства. Свои разъяснения по этому поводу дала Лариса Геннадьевна Гладкова, сказав, что Управление социальной защиты населения предоставляет семьям с детьми-инвалидами в числе других выплат социальную выплату на школьное питание в размере 350 рублей. В свою очередь Екатерина Викторовна поинтересовалась, получает ли семья другие полагающиеся им выплаты, и получила утвердительный ответ. Кроме того, от посетительницы было принято письменное обращение по данному вопросу в адрес УПЧ в Самарской области О.Д.Гальцовой.

   Также в ходе приема граждан поднимались вопросы, касаемые денежных выплат за коммунальные услуги гражданам категории “Ветеран труда РФ” и инвалидов, средств для реабилитации инвалидов и другие. Два вопроса приняты в работу, и обратившимся будут даны письменные разъяснения.

Елена Мамонтова Фото автора