Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Во имя радости душевной

   с давних лет женщины в сельской местности, собравшись вместе для какой-либо работы, любили коротать время, распевая песни. Эта традиция сохранилась и по сей день. Во многих поселениях образованы хоры, которые являются их гордостью и украшением.

   Когда-то давно и в Александровке тоже был свой хор, но случилось так, что он распался. А в сентябре 2015 года, вступив в должность заведующего сельским домом культуры, Наталья Николаевна Пилягина решила организовать свою группу. Эта идея оказалась одной из первых, так как музыка всегда близка ее душе.

   Мама была культработником и участницей прежнего хора, поэтому маленькая Наташа с раннего детства присутствовала на всех репетициях. Еще не научившись разговаривать, она, сидя в зрительном зале, пыталась подпевать артисткам. И вот теперь ее мечта осуществилась, а меньше чем через месяц, в день пожилых людей, состоялось первое выступление женской вокальной группы “сударушки”, которая получила свое название совместным решением.

   Коллектив собрался быстро, так как среди жителей много активных и талантливых людей. Здесь есть бывшие участницы хора, социальные работники, бывшие учителя – всего 15 человек. Все они пенсионного возраста, но во время трудовой деятельности каким- то образом были связаны с творчеством. Поэтому с радостью согласились на предложение художественного руководителя. теперь каждая репетиция, словно маленький праздник. Некоторые из них в любую погоду идут пешком даже из малой Вязовки, а пропускают подготовку к выступлению только по уважительной причине. Здесь они отдыхают душой и отвлекаются от домашних дел и хлопот. Живое общение не может быть ничем заменено, тем более, что со временем коллектив стал настоящей семьей. Все встречи проходят на позитиве, в дружеской обстановке и взаимной поддержке. Только баяниста им не хватает. Ведь в процессе выступления он может подстроить звучание музыки под слова песни. А “Сударушки” поют под минусовку, что значительно тяжелее, иногда не попадая в ноты. Но их руководитель никогда не поругает за это и не обидит каким-либо словом.

   Опытные артистки все понимают сами и, конечно же, исправляются. Ведь они – лицо села, о “сударушках” знает весь район и с удовольствием наслаждается их номерами.

   В репертуар группы входят разноплановые песни, такие, как русские народные, лирические, казачьи. Есть много тематических произведений к различным праздникам, поэтому ни одно мероприятие в СДК не обходится без участия этого коллектива. К тому же “Сударушки” активно себя проявляют на районных и областных конкурсах и фестивалях, за что неоднократно награждались дипломами и грамотами.

Успех коллектива и его востребованность – результат постоянной и плодотворной работы над имиджем и репертуаром. изначально для выступлений были отремонтированы старые хоровые костюмы. Собравшись все вместе, солистки “доводили до ума” каждая свой костюм. А спустя некоторое время был изготовлен еще один комплект для выступлений на средства нефтяной компании в виде спонсорской помощи. Благодаря всей работе в совокупности и участниц коллектива и его руководителя номера всегда выходят очень яркие и запоминающиеся, порой дополненные заранее подготовленным танцем. Сплоченности и бодрому духу коллектива можно позавидовать, оттого и зрители всегда остаются довольны. А иначе и быть не может, ведь хоровые песни на селе всегда должны жить, процветать и передаваться из поколения в поколение, сохраняя русские традиции.

Людмила Дьяченко