Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

С 1 сентября 2019 года ГБОУ СОШ “Образовательный центр пос.Фрунзенский” станет центром цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста”

   Условием для отбора школы стало то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

   На настоящем этапе ремонтные работы в завершающей стадии. В двух отремонтированных уютных классах планируются следующие функциональные зоны. Кабинет для формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям “Технология”, “Информатика”, “Основы безопасности жизнедеятельности”. Радует своим позитивным и ярким цветом отремонтированное помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Оно будет зонироваться по принципу ко-воркинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

   Все это делается в рамках плана мероприятий федерального проекта “Современная школа” национального проекта “Образование”, утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. №16), по которым определены цели и задачи, а также требования для реализации мероприятий по обновлению материально-технической базы школы.

   “Здесь будет все продумано: мультимедиа оборудование, 3D принтер, на котором дети смогут распечатывать свои проекты, удобные столы и стулья, позволяющие эффективно использовать помещение, приятное и недорогое решение для отдыха – пуфы.

   Созданные на базе Фрунзенской школы условия и обновленная материально-техническая база позволят охватить не менее 100 процентов обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям “Технология”, “Математика и информатика”, “Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности”, а также обеспечение не менее 70 процентов охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. Все это нам рассказала директор школы Галина Викторовна Ненашева.

   Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

   Педагоги школы и сами готовы к нововведениям и преобразованиям, пройдя обучение и прослушав курс лекций “Гибкие информационные технологии проектной деятельности”. Еще один учитель повысит свою квалификацию, пройдя очную сессию по курсовой подготовке в городе Воронеже.

   Совсем скоро задачи, которые поставлены, будут решены: ремонт помещений и учебно-рекреационного пространства, выбор приятного и функционального интерьера, вовлечение в деятельность Центра обучающихся школы и родительской общественности.

   Большие позитивные перемены грядут и в ГБОУ ООШ с.Тамбовка. В сельской школе полным ходом идет ремонт спортивного зала.

   Средства выделены в рамках реализации подпрограммы “Создание современных условий для занятия физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях Самарской области” до 2019 года государственной программы Самарской области “Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области” до 2025 года, утвержденной Постановлением Правительства Самарской области от 11.02.2015 №56. Очень важно, что ремонтом все не закончится. Еще школа получит новый спортивный инвентарь.

   Директор Тамбовской школы Наталья Александровна Иващенко в нашей беседе отметила, что в рамках проведенных ремонтных работ заменены системы отопления и освещения, будет уложено безопасное напольное покрытие.

   Это все повлияет не только на повышение результатов при сдаче норм ГТО, но и на здоровый образ жизни, на воспитание спортивного поведения детей и увеличение охвата детей физкультурой и спортом в сельской местности.

   Отремонтированное помещение спортивного зала будет использоваться не только школьниками, но и жителями села во внешкольное время для занятий различными видами спорта.

   В рамках поддержки на развитие спорта на пришкольном стадионе появится новая спортивная площадка. Уже установлено ограждение, заасфальтирована территория, а скоро здесь появится отвечающее всем современным требованиям искусственное покрытие.

   Но это еще не все. Раньше проблемой №1 для образовательного учреждения была протекающая крыша. В дождливую погоду вода затекала в классы. Теперь для 40 учащихся сырые стены не страшны. Здесь ведется капитальный ремонт крыши.

   Свежие стропила и новая блестящая кровля уже приобретают очертания конечного результата.

   На эти цели из Благотворительного Фонда содействия социальному развитию Самарской области “Содействие” выделено порядка 6,75 млн.рублей.

Людмила Шайкамалова

Фото Олега Журавлева